Головные боли, кошмарные сны

Добрый день, уважаемые специалисты. Уже неделю меня беспокоят кошмарные сновидения и легкая тяжесть в голове (не всегда, а моментами - к вечеру чаще всего) Она не прям болит, а скорее в давлении и пульсирует. Также часто стали снится уже странные, психоделические и реалистичные сны. Я очень боюсь, вдруг у меня какое-то заболевание головы? Такие мысли у меня уже были в июле, так как зрение мылило очень сильно и голова побаливала, было ощущение потерянности, но я сделала мрт летом и там в целом все нормально, заключение приложу. Нужно ли переделывать? Какая может быть причина? (Ещё неделю примерно пила флуоксетин недели две назад, но прекратила из-за дрожи ночной) Заранее спасибо

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ ретроуернбеллярная киста средних размеров, лечения не требует, но наблюдать за кистой нужно, через год сделайте повторное МРТ.
Кошмарные сновидения имеют множество причин- стрессы, недосыпания, хронические интоксикации, прием некоторых лекарств, обострение хронических заболеваний.
Вам нужно пройти обследовпние-контролировпть давление и пульс, сделать ЭКГ, сдать общие анализы крови и мочи, биохимический анализ,- сахар, креатинин, билирубин, АСТ и АЛТ, ферритин, гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3 и Т4.

Светлана Юрьевна, спасибо большое! Кисту наблюдаю, уже два года прежних размеров. Анализы все в норме, кроме ферритина (он 7)

Ферритин низкий, препараты железа начали?

Светлана Юрьевна, пока что не приняла. Померила давление - 130/77 пульс 98 ударов/мин. Это нормально?

Давление и пульс высоковаты для Вашего возраста.
Пропейте Магне В6 по таблетке два раза в день курс месяц.

Светлана Юрьевна, здравствуйте! Ещё в последнее время у меня усилился рост волос на подбородке, стала раздражительной. Могут ли мои симптомы вместе с кошмарами и головной болью говорить о гормональном сбое? И нет ли у меня опасного заболевания мозга, если мрт я делала 4 месяца назад?

Вам нужно проконсультироваться у эндокринолога, до консультации можете сдать гормоны гипофиза- ГТГ, СТГ , ТТГ и пролактин.

Светлана Юрьевна, а мои симптомы указывают на страшное заболевание гипофиза??

Нет, дело может быть просто в гормональном сбое за счёт дисфункции яичников, но проверить надо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Ещё в последнее время у меня усилился рост волос на подбородке, стала раздражительной. Могут ли мои симптомы вместе с кошмарами и головной болью говорить о гормональном сбое? И нет ли у меня опасного заболевания мозга, если мрт я делала 4 месяца назад?
Могут ли кошмары быть при гормональном сбое? Ещё передние зубы побаливают, хотя проблем с зубами нет..

Юлия Юрьевна, причем волосы темные, даже жесткие. Испытываю мало сексуального влечения и тд

С головным мозгом это не связано, нужна консультация эндокринолога.

Юлия Юрьевна, спасибо! А кошмары могут быть от гормонального сбоя?

Принятый ответ

Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Нонна Юрьевна, здравствуйте! Ещё в последнее время у меня усилился рост волос на подбородке, стала раздражительной. Могут ли мои симптомы вместе с кошмарами и головной болью говорить о гормональном сбое? И нет ли у меня опасного заболевания мозга, если мрт я делала 4 месяца назад?

Кошмарные сновидения нет ни связаны ,а рост волос на подбородке необходима консультация эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ввиду наличия описанной кисты на мрт необходимо через год повторить мрт головного мозга
У вас симптомы тревожного расстройства пройдите пожалуйста тестирование hads

Принятый ответ

Здравствуйте. Переделывать МРТ не нужно. По симптомам тревожное расстройство. Возможно был стресс, переутомление, недосып, негативная обстановка. Вам необходимо очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные. Состояние обязательно наладится.