Консультация психотерапевта /

Вопрос по лечению ципралексом — вопрос №1669802

Добрый день. От тревожного расстройства мне назначен ципралекс по 10 мг/1 р в день. Препарат я пью 5 недель (именно в дозе 10 мг). Из улучшений - стал хороший сон, могу проснуться от сердцебиения, но тут же сразу уснуть, засыпание хорошее. Немного притупились эмоции, меньше мысли крутятся всякие, быстрее забываю их.

Именно вегетативных панических атак стало тоже мало (седцебиение, жар, сильное внутреннее напряжение, все притупилось). Но вот всё равно днем чувствую хоть притупленную, но тревогу, а вечером бывает нападет раздражительность (агрессии нет), а именно какая-то как паническая атака психическая - раздражение, как нервный срыв, всё бесит, ощущение что всё плохо, хочется, чтоб все отстали, прям сил нет, начинаю жаловаться (маме, например), резко падает настроение. Потом проходит, может голова заболеть, приходит осознание, что уж так расстраиваться не из-за чего.
До лечения были моменты раздражительности и моральной усталости, но не так ощутимо. Сейчас прям обострилось. Записываться на прием к врачу пока не хочу, чтобы только это спросить.

Скажите, почему так стало и нормально ли это. И главное, когда тревога я прям чувствую это беспокойство, научилась осознавать это, стараюсь отвлекаться, проживать тревогу, не паниковать.
А эти моменты нытья/раздражения/тошности не понимаю, что это, почему так.
Вывести может пустяк. Сегодня, например, всё нормально было, не очень хотела идти гулять, сын уговорил, пошла без охоты. На улице напало расстройство, что идти не хотела, раздражение появилось, ребенок ноет (ну ничего особенного даже), а меня прям раздражает, хочется,чтоб отстал, сразу страдальческое лицо у меня. И так продолжается какое-то время, мышечное напряжение. Потом отпускает, где-то в течение часа настроение выравнивается.

Почему спрашиваю, нормальна ли такая реакция на препарате? И в какие сроки должно всё выровняться.

Возраст: 38

Психиатр
Здравствуйте! Эффект от антидепрессанта оценивается через 8-12 недель, еще прошло не достаточно времени, поэтому у вас пока еще присутствует внутренняя тревога
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Спасибо. То есть эти приступы невротические какие-то - это также с тревогой связано?

Психиатр
Да, конечно, вы как «оголенный провод», этот период пройдёт, не переживайте
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Марина, здравствуйте! Если Вы 5 недель на этой дозировке и состояние пока еще неустойчивое, то можно повысить дозировку антидепрессаниа до 15 мг (сначала до 12.5 мг и через неделю до 15 мг)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте , у вас хорошая динамика, раздражительность на этом этапе допускается. Вам надо активнее с дозировками работать , не затягивать с подбором и увеличением. Лечебные дозы при вашем состоянии-15-20 мг в сутки, прибавлять по 2,5 мг в неделю. Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Скажите, сейчас стало мутить, если еду в машине. Связываю точно с приёмом ципралекса. Начинает мутить, появляется раздражение тоже, как до панической атаки неприятно. Это тоже должно пройти? Как будто укачивает в транспорте.
Психиатр, Психотерапевт
К концу 1-1,5 мес лечения все должно нормализоваться.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, от препарата отмечается положительная динамика. Прошло еще мало времени. Если хотите ускорить результат и эффективность лечения то необходим главный метод лечения -психотерапия.