Отёк костного мозга, спондилодисцит, болевой синдром. Что делать чтобы боль не вернулась?

Доброго дня! После операции по удалению грыжи L5-S1 прошло 9 месяцев. Появился резкий болевой синдром в области поясницы. Боль снята капельницам (Бойко+Лизина эсцинат) и НПВС (дексалгин, ксефокам). Диагноз спондилодисцит. МРТ показал отёк костного мозга в телах L5-S1 позвонков Modic 1, нарушение статики позвоночника. После остеопата и «накачки» организма химией стало легче (могу ходить без боли). Что делать дальше? Как избежать рецидива болевого синдрома и долечить? Нагрузок ни каких не было с момента операции , заболело просто на ровном месте. Боли первые три дня были очень сильные.

Остеохондроз поясничный
40 лет

Принятый ответ

Добрый день! Нужно смотреть снимки МРТ. Если там действительно спондилодисцит, то необходимо принимать антибиотики. Вы были на приеме у нейрохирурга со свежими снимками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий Валерьевич, добрый день! Лечение назначенное нейрохирургом: капельницы с лизином, аркоксия, релоприм и витамины б. От невролога - капельницы Бойко (дексометазон, баралгин). 5 Бойко и 3 с лизином сделал. Параллельно сам колол нпвс. Антибиотики соло и все пройдёт? Или нужно комплексное лечение (фарез, магниты, лфк)?

нужно также сдать общий анализ крови, анализ крови на С-реактивный белок и прокальцитонин.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Для исключения ревматологической патологии надо:

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Коррекция лечения после исследования и анализов