Консультация гинеколога /

Элиминация ВПЧ — вопрос №1670165

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как может уйти впч-16 из организма, если не менять партнера? Получается, что при каждом половом акте вирусная нагрузка будет только добавляться?
Впч-16 был с нагрузкой 4,1, после биопсии через 3 месяца стал 4,5.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ может сам уйти из организма при хорошем иммунитете. Ваша задача - это поднимать иммунитет, вести здоровый образ жизни и сдавать цитологию шейки матки раз в год
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Вирусная нагрузка и элиминация вируса не зависит от половых контактов. Как правило просто организм справляется с ВПЧ в течение пары лет, и надо наблюдать за состоянием шейки матки

Клиент
Лидия Владимировна, скажите, пожалуйста, не зависит даже при условии, что этот партнер и заразил этим вирусом? Получается, что даже если вирус уйдет самостоятельно, произойдет опять повторное заражение?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, это не имеет значения, организм либо справляется в итоге с вирусом либо нет, и тогда он персистирует длительно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! У организма есть 2 года, чтобы справиться с вирусом и удалить его из организма. Препаратов для лечения ВПЧ, к сожалению, пока не придумали, есть только иммуномодуляторы, которые не дают 100%результат. Нужно укреплять иммунитет, поэтому рекомендую проверить его основные звенья: ферритин, витамин Д и ТТГ. При изменениях в данных анализах-провести коррекцию. Достаточно ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию, при изменениях провести кольпоскопию с биопсией подозрительных участков
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, зависит это не от полового партнера , а иммунитета организма, если он хороший, вирус самостоятельно элиминирует из организма в течении нескольких лет. Ваша задача проходить цервикальный скрининг- впч и цитология
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Наталья, совсем не необязательно, что при смене полового партнёра вирусная нагрузка будет увеличиваться. Все зависит от вашего иммунитета.
Вам необходимо повышать иммунитет,занимать спортом ,закаливанием. Необходимо правильно питаться , отказаться от курения ,алкогольных напитков ,малоподвижного образа жизни . Принимать витамины , исключить стресс и психо-эмоциональное напряжение.Вирус самостоятельно элиминирует из организма при хорошем иммунитете.
Вирус папилломы человека есть у 80% сексуально активных людей.
Иммунная система 90% женщин избавляется от вируса за один-два года безо всякого лечения.
эффективного лечения вируса папилломы человека не существует.