Консультация офтальмолога /

Конъюктивит — вопрос №1670193

Здравствуйте.
Ребенку 2,9 года.
Долго не проходит насморк.
Вчера начали слезиться глазки, немного покраснели и идут гнойные выделения.
Это коньюктивит ?
Скажите, пожалуйста, какие капли можно покапать ?
Фото во вложении

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте! Изучив анамнез и фото , похоже, что у малыша конъюнктивит. В этом возрасте с носика все быстро переходит на глазки. Туалет глаз раствором фурацилина( ватным диском, смоченным р- ром фурацилина обрабатываем глазки, с наружного угла во внутренний) , затем капаем левофлоксацин 1 кап -3 раза , и офтальмоферон 1 кап - 3 раза. Между каплями по 5 мин 7 дей. И антигистаминный препарат ( Зодак, Зиртек, цитрин) 1 раз в день 3 дня . И конечно же назначения Лор врача, т.к это все взаимосвязано. Не болейте !
Клиент
Инга Руслановна, а тобрисс капли подойдут ?

Офтальмолог
Подойдут , по 1 кап 3 раза в день на протяжении 7-10 дней .
Офтальмолог
Подойдут, хорошие капли !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит. Инфекция поднялась выше .Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день для разрушений биопленки бактерий и адекватного распределения антибиотика в тканях глаз.
Через 10-15 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) первые двое суток лечения 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
На 3/4 день лечения должно стать лучше .
Клиент
Ольга Владимировна, а тобрисс подойдет вместо сигницефа?
Офтальмолог
Если это новый неоткрытый флакончик - да 4р/день ;
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте тобрисс/тобрекс прекрасно подойдут, капайте 1 кап 4 р в день 7 дней, на 5 день оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, это бактериальный конъюнктивит.
Инфекция носа через носослезный проток поднялась выше.
Рекомендую капли офтаквикс (сигницеф) или тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Не менее 7 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек.
И активное лечение носика.
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, к антисептику (Бактавит) и антибактериальное у препарату (Тобрисс), ещё можно добавить Антигистаминное в каплях внутрь в возрастной дозировке Зодак или Зиртек на ночь 5 дн. Насморк длительный, с целью снять отечность, нос и глаз взаимосвязаны