Анализы ребенка

Здравствуйте. Дочке 2 годика. Сдали анализы,для себя. Теперь переживаю ,что-то серьёзное?или все хорошо. Идти ли к педиатру ? Или все хорошо. Объясните пожалуйста,спасибо. Если что-то не так,то на что может указывать. Благодарю

Нет
22 года

Здравствуйте, Кристина
Ребёнок недавно не болел?
И как собирали мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, зубы у неё болят

А орви недавно не было?
Мочу как собирали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, с помощью горшка,горшок чистый был

Мочу пересдать, с утра собираем среднюю порцию, ребенка моем с мылом и подставляем баночку, с горшка собирать не правильно, по анализу у вас дефект сбора

Крови вирусно-бактериальной этиологии, поэтому и спрашиваю болел ли ребёнок за последнее 2 недели?
Снижены эритроцитарные индексы, такое может быть на фоне заболевания, кровь повторить через 2 недели

Здравствуйте. По анализу крови
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- тромбоциты в норме, от 150 до 500.
- в абсолютных числах лимфоциты, нейтрофилы в норме, но в процентном отношении нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это признак бактериальной инфекции
- моноцитоз свидетельствует о вирусном процессе
Если сейчас никаких жалоб нет, значит ребенок перенес инфекцию бессимптомно.

Кристина, здравствуйте. Лейкоцитарная формула немного изменена от возрастной. Такое бывает после болезни, не болели недавно?. Или может прививку делали за предшествующий месяц?
Или как вариант, сдавали не натощак (ели перед сдачей анализа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лариса, только зубы болели и все

Кристина, болели это кариес или прорезывались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лариса, прорезывается ,часто температура

Кристина, не исключено, что кровь так отреагировала на дентацию. Такое возможно. Повторите анализ крови через 3-4 недели и посмотрите динамику показателей. Анализ мочи в норме.

Кристина, здравствуйте. По результату анализа крови вирусно-бактериальная (моноцитоз и нейтрофилёз).Если ребенка ничего не беспокоит лечить не нужно. Общий анализ мочи нужно пересдать

Здравствуйте, Кристина. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции умеренного характера ( повышены моноциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а до 5 лет должно быть наоборот). Также отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном дефиците железа, но и на фоне инфекций могут снижаться.
Рекомендую через 2 недели пересдать общий анализ крови и ферритин натощак для уточнения.
Если показатели будут снижены, тогда возможно нужно будет принимать препараты железа профилактическую дозу.

В общем анализе мочи критичных изменений нет, скорее патология сбора мочи.

Жалобы какие то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, здравствуйте, сейчас у нас температура 38.5 до этого все хорошо было , думаю что зубы .

Нет, на зубы выше 38 не должно быть.
Видимо подцепили где-то вирус.
При повышении температуры выше 38, 5 снижайте ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Носик увлажняйте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Больше поите ребёнка кипячёной водичкой.
А завтра вызовите педиатра на дом, нужно ребёнка осмотреть послушать, посмотреть горлышко и ушки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления малышке! ☀️