Консультация хирурга /

Как помочь онко больному человеку при заборах ( третью неделю ..) опухоль поджелудочной . — вопрос №1670653

Добрый вечер! Подскажите пжл , как помочь человеку кот не может сходить в туалет по большому уже третью неделю … поставили диагноз опухоль поджелудочной. Пьем воду, едим овощи, все по не много. Аппетит есть , но много есть не может болит .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Анастасия, здравствуйте!
Возможно, что речь идёт о кишечной непроходимости!
Клизмы ставили?
Слабительное принимали?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет ничего не делали . Даже ни кто не сказал … Дома сейчас находимся , ждём ответа биопсии . Женщине 59 лет
Хирург
Начните с выполнения клизмы или слабительного.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, какие слабительные можно в таком положение ? Боюсь что то не то дать
Хирург
«Дюфалак»; клизма «Микролакс».
Клиент
Дмитрий Юрьевич, дюфолак пили . Вообще мертвым грузом ?
Хирург
Сделайте клизму тогда.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Хирург
Если результатов не будет, то рекомендую выполнить рентгеноскопию с контролем пассажа контрастного вещества.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, что нам это даст ? Через сколько мы поймем ,что надо идти делать ? И где это можно сделать ?
Хирург
Это покажет, нет ли закрытия просвета кишки.
Если в течение 3-х дней стула не будет (или раньше, при ухудшении состояния), то обратитесь в стационар ?.
Хирург
Здравствуйте! В принципе помощь состоит в том же, как и другим людям. Диета номер 3 по Певзнеру , Лактулоза 5-15 мл 1-3 в сутки , длительно. Или микролакс. Если 3 недели не было стула, то можно клизму поставить.
Желтухи, повышение креатинина нет?
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, желтуха наблюдалась ранее . Сейчас даже не знаю . Может уже привыкли к цвету . Диету ей 5 назначили ..
Хирург
Диета номер 5 при заболеваниях желчевыводящих путей, диета номер 3 при запорах. Посмотрите номер 3, закрепляющие стул продукты уберите, послабляющие увеличьте. Давайте указанные выше слабительные. Запор в вашем случае онкологией не обусловлен. Бывает у всех людей.
Клиент
Малика Максутовна, спасибо . Попробуем
Хирург
Здравствуйте.
Если болит живот. отмечается его вздутие, не отходят газы, имеется тошнота, рвота, то больную надо вести в приемный покой хирургического стационара и исключать острую кишечную непроходимость. (и вообще если больной не проводилось хотя бы пальцевое исследование прямой кишки, то это надо сделать).
Если вышеописанных жалоб нет, то ввиду малоподвижности больной и наличие сопутствующих заболеваний такое бывает.
Попробуйте принимать Псиллиум для улучшения качества стула.

Ниже небольшой список что можно, а что нежелательно при запорах.
При запорах полезны:
хлеб из пшеничной или ржаной муки грубого помола;
овощные ненаваристые супы;
нежирные мясо и рыба, морепродукты (отварные или запеченные);
каши на воде (пшеничная, гречневая, овсяная);
травы (сельдерей, петрушка, укроп);
овощи (свекла, капуста, морковь, помидоры, квашеная капуста, тыква и т. п.);
нежирные молочные и кисломолочные продукты (творог, молоко, сметана, ряженка и пр.);
фрукты (слива, абрикос, дыня, инжир и пр.), как свежие, так и сушеные (чернослив, курага и т. п.);
ягоды (красная рябина, крыжовник, и пр.);
яйца (вареные всмятку, в виде омлета);
растительные масла;
мед и варенье;
винегреты с растительным маслом;
фруктовые компоты и отвары из сухофруктов, шиповника, пшеничных отрубей.

К запрещенным продуктам относят:
свежий белый хлеб, хлебобулочные изделия из сдобного и слоеного теста;
молочные продукты высокой жирности;
мучные блюда (пельмени, вареники, пирожки);
кондитерские изделия с жирным кремом;
«вяжущие» фрукты (айва, груши, гранат, кизил);
бобовые;
жирные сорта мяса и рыбы;
слизистые каши (рис, манка);
супы из наваристых и жирных бульонов;
некоторые напитки (кофе, какао, алкоголь, крепкий чай, кисель);
овощи, вызывающие брожение в кишечнике (лук, редис, редька, репа, чеснок);
некоторые сладости (торты, желе, пирожные, мармелад, шоколад, пастила);
жирные молочные и кисломолочные продукты;
острые приправы (хрен, перец, горчица);
консервы;
копчености;
острые закуски;
грибы;
жареные яйца;
майонез, соусы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, сегодня узнала . Что все манипуляции делались ничего не помогает . Тонкий кишечник передавлен опухолью . И клизмы делали и препараты пьем …
Хирург
Не совсем понятно где и на на каком уровне передавлен кишечник?
Ну тогда человек просто умрет голодной смерью.
Значит надо решать вопрос с докторами на месте как можно облегчить жизнь больного - операция или еще чего.
Конкретного ничего подсказать не могу, т.к. не владею всей информацией.
Хирург
Здравствуйте, если нет стула 3 недели, есть боли в животе, в первую очередь необходимо исключить кишечную непроходимость, для этого необходимо обратиться в приёмный покой дежурной больницы, если кишечная непроходимость будет исключена, тогда можно и нужно прибегать к слабительным, клизмам.
Из слабительных начните с Форлакс 1 пакетик 2 раза в день. Но только после осмотра хирурга.
Здоровья Вам