Консультация кардиолога /

Гипертрофия левого желудочка , высокое давление, — вопрос №1671609

Здравствуйте, у моего папы повышается давление 160/100 сбивает нефидипином до 120/80 или 130/90 некоторое время чувствует себя
нормально время , через несколько часов 2-3 снова давление повышается. Также начинается нехватка воздуха.
Эналаприл метопролол амлодипин не держат давление.
Выписали другое Ко-вамлосет моксомидин тоже самое происходит.
Как можно помочь папе. Из вредных привычек курение. Возраст 58 лет. Прилагаю описание ЭКГ

Возраст: 58

Хронические болезни: Курение

Кардиолог
Здравствуйте, Любовь.
Принимайте нифедипин длительно действия - коринфар-ретард по 40 мг утром и вечером. По ЭКГ нельзя исключить перенесенный инфаркт миокарда, нужно сделать УЗИ сердца. Если инфаркт подтвердится, будет гипокинезия по УЗИ, то нужно обязательно делать коронарографию, она проводится в стационарных условиях. Так как скорее всего причина такого повышенного резистентного к терапии давления - это ишемия сердца, возможно нужно стентирование. Аспирин (кардиомагнил или тромбАСС) принимает?
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца для исключения рубца, по давлению можно принимать кордафлекс ретард 20 мг 2 р в день
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг признаки увеличения левого желудочка, возможно, перенесенного инфаркта. Для уточнения необходимо сделать узи сердца!
Вам рекомендована комбинировпнная терапии от гипертонии, т к один препарат не будет держать в норме дааление.
Попробуйте трипликсам в дозе 10+2.5+10мг утром , к нему верошпирон 25мг. Затем оцените динамику.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите , пожалуйста ЭКГ пленку.

По ЭКГ признаки утолщения стенок левого желудочка, возможно признаки перенесенного инфаркта миокарда или на фоне сильно толстой перегородки сердца.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день 2 недели.

Начните прием:
Эдарби кло 80/25 мг утром - это более сильный, чем вамлосет.

Лерканидипин 20 мг вечером - это как амлодипин, но более сильный

Карведилол 12.5 мг 1/2 таб 2 раза в день - препарат бетаблокатор , хорошо контролирует давление.

В течение 2-4 недель препараты накапливаются, если на этом фоне давление не стабилизируется, то добавьте верошпирон 25 мг к лечению.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Сдайте общий анализ крови и мочи, креатинин , скф, калий, мочевую кислоту, сделайте УЗИ сердца.

Крепкого вам здоровья.
Кардиолог
Здравствуйте, Любовь.
По заключению ЭКГ, есть признаки перенесенного инфаркта. Для подтверждения или исключения обязательно нужно пройти УЗИ сердца.
Также пройти дообследования: ОАК, липидограмма, АЛТ, АСТ, калий, натрий, общий кальций, ТТГ, билирубин, ОАМ, глюкоза, креатинин.
УЗИ сосудов почек, УЗИ почек и надпочечников, УЗИ органов брюшной полости.
С результатами на прием к кардиологу для определения дальнейшей тактики.
Рекомендую принимать:
Лизиноприл( диротон) 10 мг утром
Корирфар ретард 40 мг утром
Эплеренон 25 мг в обед
Корирфар ретард 40 мг вечером
Розукард 20 мг вечером
Аспирин кардио 100 мг вечером.
Коррекция лечения по результатам анализов. Статины начинать принимать после сдачи вышеуказанных анализов, предварительно проконсультироваться с врачом, чтоб всё было спокойно по анализам.
Крепкого Вам здоровья, если есть вопросы, рада помочь!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По результатам ЭКГ признаки гипертрофии ( утолщение стенок) левого желудочка на фоне повышенного АД и рубцовые изменения - подозрение на перенесенный инфаркт миокарда.
Сделайте УЗИ сердца ( эхокардиографию )
для исключения структурной патологии.
Дополнительно сдайте анализы: глюкоза, мочевая кислота, липидный профиль, креатинин,мочевина, калий, ТТГ,общий анализ мочи.
УЗИ почечных артерий.
Из препаратов от повышенного АД можно принимать Эдарби кло 40+12,5 мг утром, амлодипин 10 мг вечером. Действие препаратов развивается в течение 2 недель. При недостаточном эффекте можно добавить верошпирон 25 мг в обед.
Обязательно ограничение соли до 5 гр в сутки, продуктов,содержащих соль ( консервы,колбасы, соус, майонез, соления), не досаливать пищу, физическая активность, снижение веса, если повышен, отказ от вредных привычек.