После болезни, сильно храпит ночью, увеличились аденойды

Ребёнок 9 лет, вес 29,5 кг, после орви, сильно рпзрослись аденойды, стала ночью храпеть, днем не беспокоят, соплёй нет, просто отёк, лор выписала амоксиклав 500 мг+125, 3 раза в день и назонекст на ночь месяц, правильная ли дозировка? Есть в наличии 875 амоксиклав, или это уже очень много?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Рассчет ведем исходя из 50 мг на кг в сутки.
Ребенку необходимо 1500 мг антибиотика в сутки дозировка 875 - большая для вашего веса.
Принимайте по 500 мг 3 раза в сутки до 7 дней
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, спасибо, просто у нас за 2 месяца она болела 3 раза, и в связи с этим лор сказал, что необходим антибиотик, чтобы убить инфекции на аденойдах, её ничего не беспокоит, только затруднено дыхание ночью

Конечно лучше сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и только при наличии в крови признаков бактериальной инфекции начинать принимать антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте
Перед началом антибиотика вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, антибиотик только при бактериальной крови
Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки - 1475 в сутки поделить на 3 приема - по 500 мг 3 раза в день, 875 для вас слишком много

Сейчас начните местное лечение
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

Маргарита Александровна, нашла ещё детский флемоксин 250 мг, можно 2 таблетки за раз давать, или лучше найти в аптеке 500 мг

Можно 2 таблетки по 250 мг

Маргарита Александровна, спасибо

Выздоравливайте!