Ребенку 11 месяцев гемоглобин 62
Здравствуйте, ребенку 11 месяцев низкий гемоглобин 62 , кушает козье молоко с 6 месяцев , кашки , мясо . подскажите из за козьего молока может быть такая анемия ? Находимся в данный момент в больнице , ставят уколы , подскажите долго ли будет лечение ? Спасибо за ответы
Елизавета, здравствуйте.
Да, из-за приема цельного молока может развиваться анемия.
Но нужно убедиться, что анемия железодефицитная, для этого нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12, фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Елизавета, добрый день.
Да, употребление цельного козьего молока может быть причиной развития тяжелой анемии. Поэтому для детей до 1 года его необходимо избегать.
Для уточнения этиологии анемии необходимо дополнительно оценить ферритин, с-реактивный белок, фолиевую кислоту, витамин В12.
Сейчас лечение будет продолжаться пока не нормализуется гемоглобин, далее необходимо будет долечиваться в домашних условиях.
Здравствуйте, причин анемии множество от железодефицита банального до гемолиза. Необходимо полное обследование по всем пунктам причин анемии у ребенка. Если вы в стационаре, то скорее всего врачи все это обследуют. Питание бывает хорошее, а микроэлементы не усваиваются или быстро расходуются. Это и нужно выяснить.