Консультация детского дерматолога /

Аллергический дерматит — вопрос №2717753

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенок 1.3. Две недели назад при сдаче анализов поставили кишечную инфекцию.в анализах повышены лейкоциты, и СОЭ, чуть понижен гемоглобин Прописали энтерофурил + полисорб. Пролечились , стул восстановили. Улетели в отпуск, по прилету пошли пятна по ножкам и шелушение. Ребенок на козьем молоке, убрала. Новый витамин Д тоже убрала. Но ситуация усугубилась, пошло на локти и щеки, фотографии прикрепляю.
Аппетит хороший, ребенок активный, температуры нет.
К вечеру, перед сном, пятна сильно краснеют и не уходят, сутра бледные, и по накатанной за день к красному.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
-Сыпь может носить волнообразный характер-то становится ярче, то бледнее, то подсыпать, то пропадать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем/спрей Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
-В целом, постепенно сыпь пройдет!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, так и подумала! Поменяли климат, часовой пояс плюс 7 часов, средства стирки:(((
С завтрашнего дня будем давать и мазать. Непнотин это мазь гормональная?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, Неотанин средство не гормональное
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю аллергический дерматит
Возможно дебют Атопического,но надо понаблюдать за течением чтоб сказать точнее насчёт этого
Сейчас крем комфодерм наружно 2 р в день 5-7 дней, затем переход на крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение эмолентами в течение дня
Зиртек или зодак внутрь на 7 дней по возрасту
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите пожалуйста а что такое амоленты?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Увлажняющие-липобейз или липикар бальзам или авене ксеракалм и тд
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет зуда, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, этл могут быть вирусные проявления, ничего страшного нет, лечение симптоматическое-внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин