Консультация гастроэнтеролога /

Какими антибиотиками (первой или второй линии ) лучше лечить helicobacter pylori — вопрос №1672059

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какое лечение лучше пройти мне и мужу, если мне назначили антибиотик второй линии - Левофлоксацин, а ему назначили первой линии - Кларитромицин. Не лучше ли обоим пропить Левофлоксацин, так как в интернете написано, что шанс на полное уничтожение хеликобактера будет выше? У нас немного разные диагнозы, как лучше поступить ?(Назначения обоих врачей во вложении)

Заранее благодарна!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если ранее муж у вас от хеликобактер не лечился , то ему подходят препараты первой линии .
Клиент
Екатерина Андреевна, мы оба не лечились еще. Тут скорее вопрос в том, лучше ли пропить сразу вторую линию, какое лечение эффективнее будет в нашем случае?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше начинать лечение с первой линии .
Первая линия так же эффективна . Вторую линию назначают при аллергической реакции на антибиотики или при не эффективности первой линиии .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обе схемы эффективны в лечении хеликобактер пилори. Классической является схема с использованием Кларитромицина. К другим схемам прибегают при плохой переносимости, аллергической реакции, неэффективности первой терапии.
Клиент
Сара Шамилевна, еще в биопсии у меня hp+, а у мужа hp+++, у нас тут скорее вопрос в том, есть ли смысл нам обоим пропить Левофлоксацин? Или же лучше начать с первой линии?
Гастроэнтеролог
Если вы ранее не лечили данную инфекцию, то лучше с первой линии. В качестве профилактики антибиотик-ассоциированной диареи - предпочтение отдать Энтеролу. Это наиболее изученный пробиотик с доказанной эффективностью.

Так же хочу отметить, если хеликобактер пилори определяли только по экспресс-тесту во время эгдс, то это малоинформтивный анализ. Часто дает ложные результаты. Золотой стандарт диагностики - 13с уреазный дыхательный тест.
Клиент
Сара Шамилевна, можете рассказать почему лучше начать с первой линии?

И еще, как думаете почему мне врач прописала сразу препарат второй линии? Хотя я ранее не лечила данную инфекцию
Гастроэнтеролог
Это терапия первой линии в соответствии с рекомендации Маастрихт VI по лечению данной инфекции. С данной схемы начинали впервые эффективно лечить хеликобактерную инфекцию и лечат до сих пор по всему миру. Остальные схемы пришли позже и являются альтернативными вариантами, при невозможности проведения первой линии.

Не могу сказать почему доктор решил вам назначать терапию именно с Левофлоксацином. Стоит уточнить у самого доктора.
Гастроэнтеролог
Но это не говорит о том, что терапия Левофлоксацином хуже, чем Кларитромицином.

Просто на практике принято начинать лечение именно так.