ВИЧ сомнительный результат

Добрый вечер. 14 сентября был НПА. Вчера 7 ноября сдал тест на ВИЧ ифа . Сегодня пошел за результатом и сказали что отправили в СПИД центр якобы сомнительный. Я сделал два экспресс теста и оба положительные. Неделю воспалены лимфо узлы в несколько областях до 2 см не больше. Температура 2 дня 37.5, может конечно и от нервов. Возможно простыл и это повлияло на результат? Жду анализ с ответом. Что мне ждать? Неужели положительный?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Ваш анализ отправили на подтверждение методом иммуноблота. Не во всех случаях диагноз подтверждается. Но раз вы говорите, что и экспресс тесты дважды были положительными, есть лимфоаденопатия и температура, то вероятность получения положительного иммуноблота на ВИЧ высока. Точность иммуноблота достигает 100%.

Екатерина Анатольевна, на сколько сильно высока?

Такой статистики вам никто не скажет. Все зависит о полового партнёра, с которым у вас был НПА. Если там действительно ВИЧ инфицированная женщина, то риск увеличивается в зависимости от той вирусной нагрузки, которая у неё есть. Если вирусная нагрузка высокая и она не принимает препараты для лечения, то и одного НПА может быть достаточно для заражения ВИЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Окончательные выводы можно будет сделать только после перепроверки результата и постановки блота. Если блот будет положительным, диагноз подтвержден.

Инна Сергеевна, а по тем данным предварительно что

Инна Сергеевна, к чему готовиться

Нельзя исключить ложноположительный результат ИФА, разные бывают ситуацию в жизни.
Нужно дождаться результата блота, он решающий.

Инна Сергеевна, что может влиять на тест?

Аутоиммунные заболевания, аллергические реакции, любые инфекционные заболевания, прививки, если поставлены незадолго до сдачи крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, посоле пересмотра может прийти и отрицательный анализ
Возможно, что-то влияет на тест ифа, в том числе и на экспресс тесты
Если придет положительный, то идете в спид центр, нужно будет сдать еще раз ряд анализов для подтверждения диагноза

Ирина Владимировна, что может влиять на тест

Например, аутоиммунные болезни, другие острые вирусные, онкология

Ирина Владимировна, могут ли проблемы с желудком или печенью влиять на результат и лимфоузлы?

Все может быть, ифа еще стоит перепроверить, чем сейчас и занимаются. Поэтому ждём блот

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вполне возможно, но окончательно нужно дождаться ответа из СПИД центра.

Павел Андреевич, какая вероятность положительного результата

Довольно высокая. Но нужно надеяться на лучшее.

Павел Андреевич, надеятся на лучшее не получается, как с этим жить не понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть вероятность положительного результата. Дождитесь анализа и при положительном результате сразу идите в СПИД центр. Это не приговор. При рано начатой терапии удается остановить развити болезни и качества вашей жизни не будет отличаться от не инфицированных Только следует выполнять все рекомендции врачей.

Здравствуйте. Достоверность экспресс теста около 97%. поэтому у вас большая вероятность что у вас вич инфекция