ВИЧ сомнительный результат

Добрый вечер. 14 сентября был НПА. Вчера 7 ноября сдал тест на ВИЧ ифа . Сегодня пошел за результатом и сказали что отправили в СПИД центр якобы сомнительный. Я сделал два экспресс теста и оба положительные. Неделю воспалены лимфо узлы в несколько областях до 2 см не больше. Температура 2 дня 37.5, может конечно и от нервов. Возможно простыл и это повлияло на результат? Жду анализ с ответом. Что мне ждать? Неужели положительный?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Ваш анализ отправили на подтверждение методом иммуноблота. Не во всех случаях диагноз подтверждается. Но раз вы говорите, что и экспресс тесты дважды были положительными, есть лимфоаденопатия и температура, то вероятность получения положительного иммуноблота на ВИЧ высока. Точность иммуноблота достигает 100%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Анатольевна, на сколько сильно высока?

Такой статистики вам никто не скажет. Все зависит о полового партнёра, с которым у вас был НПА. Если там действительно ВИЧ инфицированная женщина, то риск увеличивается в зависимости от той вирусной нагрузки, которая у неё есть. Если вирусная нагрузка высокая и она не принимает препараты для лечения, то и одного НПА может быть достаточно для заражения ВИЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Окончательные выводы можно будет сделать только после перепроверки результата и постановки блота. Если блот будет положительным, диагноз подтвержден.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Инна Сергеевна, а по тем данным предварительно что

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Инна Сергеевна, к чему готовиться

Нельзя исключить ложноположительный результат ИФА, разные бывают ситуацию в жизни.
Нужно дождаться результата блота, он решающий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Инна Сергеевна, что может влиять на тест?

Аутоиммунные заболевания, аллергические реакции, любые инфекционные заболевания, прививки, если поставлены незадолго до сдачи крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, посоле пересмотра может прийти и отрицательный анализ
Возможно, что-то влияет на тест ифа, в том числе и на экспресс тесты
Если придет положительный, то идете в спид центр, нужно будет сдать еще раз ряд анализов для подтверждения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Владимировна, что может влиять на тест

Например, аутоиммунные болезни, другие острые вирусные, онкология

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Владимировна, могут ли проблемы с желудком или печенью влиять на результат и лимфоузлы?

Все может быть, ифа еще стоит перепроверить, чем сейчас и занимаются. Поэтому ждём блот

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вполне возможно, но окончательно нужно дождаться ответа из СПИД центра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Павел Андреевич, какая вероятность положительного результата

Довольно высокая. Но нужно надеяться на лучшее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Павел Андреевич, надеятся на лучшее не получается, как с этим жить не понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть вероятность положительного результата. Дождитесь анализа и при положительном результате сразу идите в СПИД центр. Это не приговор. При рано начатой терапии удается остановить развити болезни и качества вашей жизни не будет отличаться от не инфицированных Только следует выполнять все рекомендции врачей.

Здравствуйте. Достоверность экспресс теста около 97%. поэтому у вас большая вероятность что у вас вич инфекция