Консультация педиатра /

Рыхлый кал — вопрос №1672338

Здравствуйте ребенку 5 лет по лету у нас появился рыхлый кал обратились к врачу врач прописал аципол на две недели и сдать кровь на хеликобактер , результаты были хорошие , после приема стул нормализовался , потом ребенок заболел назначали антибиотик , начали принимать также бактиствтин , но спустя время у нас опять начался рыхлый кал , то понос с не переваренной едой , то норм стул и так переодически , начала давать аципол , особо эффекта не заметно , сейчас вновь пропоносился с не пере варенной едой

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на паразитоз ребёнка проверяли? Нет ли непереносимости какого-либо продута? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет не проверяли , какие анализы для этого нужно сдать ?

Клиент
Михаил Николаевич, на счет переносимости не замечала , молочку ребенок сам по себе не кушает , чувствует себя нормально , всегда бодрый , но не как не наладим стул
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе, на непереносимость глютена. Сейчас на время рекомендую исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки - реже.
Педиатр
Здравствуйте.
Исключите из питания молочные продукты и свежие фрукты и овощи на 10 дней.
Аципол до 15 дней
Креон по 10000 ед с каждым основным приёмом пищи(3-4 раза в день) 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, молочку ребенок сам по себе не кушает , очень привередлив к молочной продукции , аципол ровно 15 дней пропили уже , как нам дальше действовать
Педиатр
Опишите примерный рацион за день
Клиент
Ангелина Альбертовна, ребенок ходит в сад , кушает там по меню , которое составляют , чай , булочки , жидкое , второе , дома вечером тоже кушает это может быть жидкое , либо что то другое , утром перед садом печенье , чай так как молочку не любит , также пьет соки , что то из сладкого но не так часто позволяю
Клиент
Ангелина Альбертовна, вчера вечером упросил два яйца пожарить ему.
Педиатр
Пропейте баксет по саше раз в день 10 дней и креон и желательно убрать свежие фрукты овощи и сдобу
Клиент
Ангелина Альбертовна, а то что пили аципол и сегодня был с утра последний прием ничего страшного если перейдем на баксет сразу , креон по капсуле пить ? Скажите пожалуйста кроме бак сета что еще можно его практически нигде нет в наличии
Клиент
Ангелина Альбертовна, и еще подскажите как быть если ребенок посещает сад , а вы написали креон 3-4 раза пить
Педиатр
Нормобакт, линекс.

Да, сразу начинайте.

Креон нужны капсулы с дозировкой 10 тыс ед, по целой капсуле во время еды.
Педиатр
Если в садике нет возможности договорится, чтоб давали препарат, нужно выводить.
Иначе это затянется надолго.
Клиент
Ангелина Альбертовна, договорится не получится к сожалению , подскажите пожалуйста у меня есть в аптечке бифитта его можно ?
Клиент
Ангелина Альбертовна, если можно то сколько дней его принимать ?
Педиатр
Лучше пробиотики официально разрешение в детском возрасте
Клиент
Ангелина Альбертовна, купили линекс , подскажите пожалуйста его также 10 дней по 1 капсуле в день ?
Педиатр
По капсуле 2 раза в день 10-14 дней