Что с животом не понимаю

Здравствуйте 1. Беспокоит полная нестабильность кишечника. Есть запор очень долгое время, кал очень редко выходит цельный длинный, почти всегда он кусками отдельными или слеплен вместе , цвет обычный НО Уже долгое время точно не могу вспомнить давно было или нет , на ободке унитаза слизь желтая или коричневая остается 2см где то , но в кале не было. Бывает пару походов нет и снова появляется И в кале лет 10 замечаю смешанно белое рыхлое иногда бывает иногда нет. Сегодня я решила выйти из дома в кафе. Села и из ниоткуда резко живот начал крутит и обычно когда крутит справа на лево идет и слева прям под ребром и ниже сильная колика начинается аж не разогнуться , я почти сразу пью Ношпу от нее или нет возможно просто ниже отпускается она проходит колика но крутит дальше. И всегда после такого эпизода цельный кал выходит, вот всегда если такая боль значит я по большому схожу . Но в середине кала вообще делового цвета част. Была край толи слизь то ли что это ДИАЕРИ НЕТВООБЩЕ , и не рыхлы кал.такое началось первый раз 5 лет назад именно такая боль слева под ребром я в ужасе была думала умру от колики потом начинает проходит , и появлялось это раз в неделю , потом на пару лет отпустило и вот снова это началось. Так же у меня пару месяцев была изжога ком в горле отрыжка горечь во рту 2 недели будет еда выходила , я испугалась и сделала 2 дня назад фгдс и там вообщ ничего , и хелико нет УЗИ делала там ничего особенного только желчный типо хуже сокращается Колоно делала 6 лет назад ничего Но уверена что у меня что то страшное есть там уже Знаю надо сдать копрограмму калпротектин сибр Биохимия оак срб в норме Щас я вся в напряжении сильном аж дышать тяжело Желтое на фото облепиховое масло свеча

Аит
27 лет
14 Мая ·Просмотров: 98·Лили

Принятый ответ

Добрый день, Лили.
Ознакомилась с предоставленными данными анамнеза и результатами обследований, вероятнее всего, симптомы указывают на функциональное нарушение кишечника, вероятно, речь идет о синдроме раздраженного кишечника с преобладанием запоров, связанное с повышенной чувствительностью рецепторов кишки на раздражители, чаще на стресс или некоторые продукты питания, которое проявляется нарушением моторики толстой кишки, ее замедлением.
С целью купирования запоров, рекомендуют начинать с изменения образа жизни:
- увеличение клетчатки в рационе, минимум 400-500 гр овощей и фруктов в день, обязательно в рацион добавляйте по 2 киви в сутки, как отличный продукт, нормализующий стул.
- достаточное потребление жидкости, из расчёта 30 мл/кг массы тела, если любите кофе, то можете себе в рацион добавить до 3-4х чашек эспрессо, по переносимости, кофеин хороший усилительно моторики толстой кишки
- не гасить позыв на дефекацию, в уборной не использовать гаджеты и книги, не проводить в туалете более 5-7 минут, использовать подставку под ноги во время акта дефекации.
Для лечения таких состояний наиболее эффективны препараты на основе клетчатки- Псиллиум (Мукофальк) по 1 пак 2-3 раза в сутки за 30 минут до еды или через 2 часа после еды, запивая обильно 1-2 стаканами воды. При недостаточной эффективности терапии может быть добавлен препарат Форлакс по 1-2 пак 1раз в сутки.
Вероятно, описанные изменения при дефекации могут соответствовать слизи, которая образуется железами толстой кишки, она может быть в норме в кале в небольшом количестве, но в любом случае могут потребоваться дообследования для исключения органической патологии:
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, при положительном результате может быть рекомендована колоноскопия
- Кал на фекальный кальпротектин, который показывает воспаление в толстой кишке и также может быть нужен для отслеживания динамики воспаления.
- Кал на я/глист методом PARASEP трижды для исключения паразитарных инфекций

Здравствуйте, спасибо за ответ
Что то неприятно в общем стоит ожидать получается? Хожу в туалет раз в 3 дня было аж 4-5 но когда так долго не хожу мне даже лучше чем когда активно работает.

Но больше смущает слизь причем они всегда отдельно от кала в основном и желтовата.

Утром встаю горечь во рту, долго время сильная голодная изжога была до боли. Но на фгдс чисто. В общем феномен какой то.
Псиллиум пью 700 мг пока по 1 капсуле боюсь много пить его.

Еще эти должны начаться через пару дней или завтра.

Вчера перед этим случаем я ела вот так ; утром ела лаваш с творогом сыром и кофе с сливками
Клубника
Дыня
Небольшой тортик
Но живот не болел не крутил вообще спал вышла из дома села в кафе и началось резко с урчания и спазмов перекатывался слева на право а справа где ребро и к спине сильно вздувается будто и колит очень потом чуть ниже спускается , будто лопнет первый раз такое было 5 лет назад и с некой периодичностью появлялось но щас снова началось.

Делала кт 10 месяцев назад просто живота но без контраста там написали только долихосигма

Вес в норме

Перепутала
Симптомы справа на лево были

Функциональные нарушения кишечника это хронические состояния, они выраженно снижают качество жизни, но имеют благоприятный прогноз, то есть не осложняются и не переходят в онкологию. Но в любом случае, необходимо до обследования, которые я перечислила выше.
Стул раз в 3 дня это редко, можете все-таки попробовать увеличить дозировку псиллиума до 2х раз в сутки, это безопасный препарат/добавка.
Перекаты, урчания справа налево указывают на усиленную перестальтику кишечника, спазмы, перемещение газа в кишке, в таких случаях могут использоваться спазмолитики, например, Тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки до еды курсами до 4-8 недель

Поняла
Но что то страшное пока не будет да? 6 назад колоноскопия но за это время могло быть много плохого. Онкофоб я просто очень

Учитывая ваш возраст, колоноскопию 6 лет назад без полипов, длительный анамнез заболевания, вероятнее всего, онкопатологии нет.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Вы все верно написали, рекомендуют сдать кал на кальпротектин и пройти дыхательный водородный тест.
Что же касаемо жалоб со стороны верхних отделов ЖКТ (изжога и прочее), это все же очень характерно для рефлюкса из желудка в пищевод, и не всегда это видно по фгдс (эндоскопически негативная фгдс)

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно вы в таком постоянном сильном напряжении и тревоге ?это фоновое состояние или усилилось недавно?Вы замечаете, что боли и симптомы кишечника усиливаются именно в стрессовых ситуациях (как сегодня в кафе)?

По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции работы кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :

1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия

2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно

Для улучшения состояния рекомендуется:
- при болях и спазмах - спазмолитики, например дюспаталин/ межевание по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели

В тот день я была напряжена без причины кажется дышать было тяжело будто.

Не скажу что есть связь.

Такой приступ конкретно случается раз в месяц или два
А слизь каждые 3-4 похож в туалет хожу через 2 дня где то между походами спокойно вообще не двигается ничего будто

Щас очень загналась из за этого теперь

Перед фгдс вообще утренняя изжога была до боли , сделала фгдс нету этого щас и изжоги нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, с учетом длительности процесса и симптомов , можно предположить нарушения моторики и микрофлоры кишечника, рекомендуется также исключить влияние желчного пузыря. Информативно выполнение:
- узи внутренних органов (при нарушении оттока желчи происходит нарушения микрофлоры кишечника, что приводит к таким симптомам), для нормализации моторики желчного пузыря возможно применение гимекромона 2-3ираза в сутки
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание. Энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней.