Гистология
Добрый вечер! Помогите пожалуйста расшифровать результат гистологии , делал колоноскопию , обнаружили полип его удалили , прислали заключении в нем написано Гиперпластический полип Толстой кишки с эрозией и грануляциями
Здравствуйте! В целом ничего критичного нет, гиперпластический полип это самый доброкачественный полип из всех существующих, при котором нет никаких атипичных клеток и даже не нарушена клеточная архитектоника. Полип с эрозией, то есть воспалением и дефектом слизистой.
Вас что то беспокоит? В связи с чем обследовались?
Анна Сергеевна, добрый вечер! Общался с вами уже много раз:) беспокоила боль с животе , просто смутило что написали что полип с эрозиями и грануляциями. А по описанию 23.Микроскопическое исследование все впорядке?
В моем понимании в самом описании говорится о том, что эрозия залила и на ней образовались грануляции, описана картина воспаления и неровность края.
Анна Сергеевна, это что то серьёзное подскажите пожалуйста?
Приложите сам протокол ФКС.
Анна Сергеевна, приложил
Все хорошо по ФКС абсолютно. Полип прямой кишки может травмироваться стулом, отсюда и эрозия, которая уже затянулась.
Анна Сергеевна, спасибо Вам большое ???
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!