Эрозия, впч
Здравствуйте, уважаемые доктора. Сделала кольпоскопию у врача, сказала, что есть эрозия, в прошлый раз анализ впч был положительный , на этот раз сказала подождать 3-4 месяца, потом снова повторить ПЦР НА ВПЧ (21 квант количественный) и жидкостную цитологию. Если что, то придётся прижигать. Фото кольпоскопии прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат кольпоскопии и цитологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эрозия (эктопия) - это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант нормы (эктопия есть у каждой 4й женщины). Если переводить дословно, то термин "эктопия" обозначает "не на своем месте". То есть, цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). Так как этот участок слизистой состоит только из одного слоя клеток, то просвечивающиеся через него сосуды придают ярко-красную окраску данному участку шейки матки. Отсюда и заблуждение в том, что это эрозия (дефект слизистой). На самом деле, это не истинная эрозия, конечно же.
Если этот участок прижечь, то скроется зона трансформации. Таким образом, в будущем будет затруднена диагностика дисплазии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь оценивают результаты мазков: онкоцитологию и ВПЧ.
Прикрепите, пожалуйста результаты анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сдать мазок на жидкостную цитологию и ВПЧ.
Если эктопия не проявляет симптомов и цитологическое исследование не показывает отклонений в шейке матки , то лечение не требуется
Посмотрела. Нужно оценить результаты жидкостной цитологии, далее делать выводы. Если вы еще не сдавали, рекомендую сдать в ближайшее время. Не нужно ждать 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно посмотреть результаты цитологии и уже решать нужно ли делать биопсию подозрительных участков
Здравствуйте.эрозию не нужно прижигать,сейчас вам надо сдать жидкостную цитологию и на впч.
Здравствуйте, необходимо сдать жидкостную цитологию впч высокого типа, по кольпоскопии показания к биопсии, чтобы решить вопрос о дальнейшей тактике ведения, шейку прижигают строго по показаниям, нельзя без весомого повода прижигать, особенно нерожавшим
Добрый день, Амина! В принципе доктор Вам сказал все верно, по результату жидкостной цитологии надо решить как быть дальше- наблюдать или взять биопсию и выполнить прижигание.