Консультация педиатра /

Маленькая прибавка в 1 месяц — вопрос №1617377

Родились с весом 3760, при выписке 3430. В месяц вес 3860. У ребенка жидкий, водянистый, желтый частый стул. После кормления начал капризничать, подгибать ножки к животику, тужится. Ранее такие симптомы были по ночам, списывали на колики. Теперь после каждого кормления, мы полностью на гв. Так проявляется лактазная недостаточность? Чем помочь ребенку, кроме массажа, грелки и высаживаний?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да, есть подозрение на лактазную недостаточность.
Стул пенится?
Попа красная?
Животик урчит?

Молока достаточно, мочится часто?
Клиент
Ангелина Альбертовна,
Стул не пенится
Попа красная, уже 2-ю неделю, устраиваем воздушные ванны и мажем бепантеном, вроде прошло и началось опять.
Молока вроде хватает, но стал чаще просить, особенно ночью. В среднем 2,5 часа у нас перерывы были, теперь может и через час снова ротик открывать, показывать что хочет есть, снова даю. И ночью тоже такая история.
Животик урчит, даю эспумизан бэби, но кажется он не особо помогает

Клиент
Ангелина Альбертовна, мочится часто
Педиатр
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели с постепенной отменой
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите подробнее про постепенную отмену?
И как правильно теперь нам отслеживать прибавку веса, раз в неделю? И сколько должна быть минимальная прибавка?
Педиатр
Эффект ждём на 5-7 день от начала приёма.
Прибавку оцениваем не чаще, чем раз в 2 недели( минимум 300 гр)

Убираем по капсуле ( одно кормление) раз в 3 дня. При возобновлении симптомов повышаем дозировку до минимально эффективной и остаёмся 2 недели, затем снова пробуем снижать.
Педиатр
Здравствуйте. Да, такая характеристика стула похожа на лактазную недостаточность. Возможно, поэтому прибавка по минимальной границе.
Добавьте фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, значимый эффект оцениваем через 2 недели.

То, что малыш тужится и поджимает ножки - это проявление младенческой дисхезии.
Облегчить это состояние мы можем только массажем животика и практикой высаживания, при этом малышу будет легче тужиться.
Клиент
Алина Александровна, лактозар добавлять с сцеженное молоко и после кормить грудью?
Нужно ли сдать какие-нибудь анализы?
Педиатр
Нет, анализы не нужны.
Сцеживайте молоко в ложку, растворяете капсулу, даете малышу, а потом кормите как обычно грудью.
Клиент
Алина Александровна, как далее правильно будет отслеживать прибавку в весе, раз в неделю? И сколько минимально мы должны набрать?
Педиатр
Прибавка в неделю должна составлять минимум 150.
Но все-таки малыши набирают вес волнообразно, поэтому объективно будем оценивать за 4 прошедших недели.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите еще, нормально ли то что так часто прикладываемся к груди? Ночью должен ведь побольше интервал быть или не обязательно? С часу ночи и до 5 примерно едим каждый час, потом может 2,3 часа поспать. Или это говорит о нехватке молока?
Педиатр
Это абсолютно нормально, кормим по требованию, бывает, что малыш может "висеть" всю ночь на груди, но это не означает нехватку молока. Просто малышу нужна мама, грудь для успокоения, удовлетворения сосательного рефлекса.