Красные уплотнения и пятна на кисти руки
Здраствуйте. Пол года назад на кисти руки появились красные уплотнения (прыщи БЕЗ гнойного содержимого) и пятна. Немного шелушатся и иногда чешутся, особенно ночью. Не болят. Мажу кремом акридерм ежедневно по нескольку раз в день уже в течение уже более двух месяцев. Улучшений вообще нет. Подскажите пожалуйста - что это - аллергия или что-то более серьезное. Что еще можно применить при данной проблеме?
Николай, здравствуйте! Прикрепите фото
Здравствуйте, Юлия Юрьевна, прикладываю несколько фотографий.
Принятый ответ
По фото высыпания очень напоминают стойкую возвышающуюся эритему.
Точные причины ее появления до конца неизвестны, предположительна связь с инфекциями, гормональными нарушениями.
Рекомендую мазь Клобетазол 2р в день 14 дней.
При отсутствии эффекта-
Вам необходимо очно показаться дерматологу для полного обследования и подтверждения диагноза.
Здравствуйте. В Вашем случае необходим очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии, при необходимости биопсии для уточнения диагноза. Учитывая неэффективность Акридерма, его стоит отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай
Для точной постанови диагноза необходим очный осмотр
Надо исключить экзему микробную, красный плоский лишай
Пройти обследования
Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Показаться гастроэнтерологу
Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
-сдать посев с гнойничков на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
После сдачи посева
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней