Консультация дерматолога /

Красные пятна на животе и спине — вопрос №1285450

Мужу 26 лет, появились пятна на спине (в области поясницы) и внизу живота. Сначала тянуло в тех местах, где сейчас появились пятна. На вид немного шелушащиеся. Некоторые из пятен зудят. Фото прилагаю. Подскажите что может быть и как лечить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья. Это проявления Опоясывающего герпеса - вирусное заболевание, появляется на фоне ослабления иммунитета, переохлаждения.
Заболевание заразно для тех, кто не болел Ветрянкой.
Рекомендации по лечению:
Т. Ацикловир 400мг по 2т 4р/д 7 дней
Местно: р-р фукарцин 3р/д обрабатывать ватной палочкой, сверху через 3 минуты кр. Ацикловир или Девирс 3-5р/д 7-10дней.
Очаги не мочить, не тереть.
Вещи старайтесь носить свободные.
Если сильные боли, то можно принимать обезболивающее (т. Найз, или т. Диклофенак, или др)
Клиент
Екатерина Александровна, если в семье есть ребёнок 1,6 года, есть вероятность, что она заболеет ветрянкой?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, да, есть, но не факт. Всё зависит от иммунитета. Но не переживайте, детки обычно легко переносят Ветрянку. Лучше, как говориться, в детстве переболеть.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Дарья.
На фото опоясывающий герпес-возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждений.
Заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой.
Рекомендую: внутрь- табл.Валацикловир 500мг по 2 таблетки 3 раза в день на 7 дней или табл.Ацикловир 400 мг 2 таб*4 раза в день 7 дней.
Табл.Цетрин 10 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней.
Не мочить, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: обработка раствором фукорцина 3 раза в день 7 дней на ватной палочке.
Если есть болевые ощущения-то Нимесил по 1 пакетику.
Клиент
Олеся, если в семье есть ребёнок 1,6 года, есть вероятность, что она заболеет ветрянкой?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятность есть, если ребенок до этого не болел.
Но совсем не обязательно, что заболеет.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакте с ветрянкой.
Если в семье не болели, то риски есть заболеть ветрянкой.
Рекомендую по лечению :
Лечение обязательно пройти, так как очень коварный вирус.
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7 дней.
Наружно мазь Ацикловир 5р в день 5 дней, далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний. Не мочить!
При боли пор Нимесил 1пор 2 или 1 р в день 5дней.
После разрешения обязательно таб Нейромультивит 1т 2 р в 14 дней.
Пластырь не использовать.
Клиент
Татьяна, если в семье есть ребёнок 1,6 года, есть вероятность, что она заболеет ветрянкой?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Есть риски, Инкубационный период 21 день наблюдения за ребёнком , муж считается заразным 5дней от последних высыпаний.
А с другой стороны, лучше переболеть в детстве
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Это опоясывающий герпес.
Внутрь таб. Валацикловир 500 мг по 2 таб *3 р/сут 7 дней после еды;
Наружно: крем Ацикловир 2 р/сут 7-10 дней;
При болевом синдроме Нимесил содержимое 1 саше 1-2 р/сут 5 дней внутрь после еды;
Очаги не мочить, не тереть.