Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышен ЭКБ и IgE — вопрос №1673525

Здравствуйте! Ребенку 4.10 г. Часто болеет, постоянно кашель, насморк, повышенная температура. 3 дня в саду- месяц дома. Делаем ингаляции с пульмикортом и беродуалом. По назначению врача пьет омегу 3 и витамин Д 12 кап , железо, каждый день цитеризин 10 кап на ночь. Сдали анализы, их прикладываю. Ребенок аллергик (в 6 мес. была пищевая аллергия, корочки на щеках). Сейчас из видимого только на кошачью шерсть прозрачные выделения из носа и трет глаза. Ест сладкое. С утра и в течение дня подкашливает сухим кашлем.
По анализам повышен ig E (ранее в феврале 23 г. Он был 60), сейчас понизился. Но ЭКБ 53, намного больше верхней границы.
Какие анализы нужно сдать, чтобы исключить бронхиальную астму и как интерпретировать совокупность данных анализов?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают терапевт или пульмонолог-у них стоят эти аппараты. Делается в игровой форме-ребенок дует и должен дунуть так, чтобы на экране шторки раздвинулись, либо какая-то другая по этому же типу игра. По-другому диагноз Астмы не поставить и не исключить

Касательно анализов: нужно досдать аллергопанель

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ. Уточните, то есть я правильно поняла, что только по этим анализам вообще в принципе только аллергию не поставить? Или все же она есть, но теперь нужно узнать, на что именно?
И еще вопрос, аллергопробы (на коже) достовернее, чем анализ крови на аллергены?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, верно
Достоверность: кожные тесты 99%, иммунокап 94%, Алекс 91%
Количество: кожные тесты-20 аллергенов, иммунокап 112 аллергенов, Алекс 300 аллергенов
Делаем выводы, каждый для себя
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ. Уточните, ФВД нужно делать в здоровом состоянии, или в разгар болезни?