Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на древесную пыль? — вопрос №1296692

Здравствуйте. Мне 33 года, работаю с деревом уже 15 лет, 10 лет назад была найдена аллергия на древесную пыль, были посоветованы таблетки цетрин, которые принимал по пол таб в случае возникновения кашля,который возникал редко. Не так давно, примерно месяц у меня обострилось, нападает дикий кашель, при вдохе слышу хрипы, лёгкие будто бы затягивает какая то пена, все стало часто, особенно ночью каждый день, на флюре ничего не сказали плохого. Отхаркиваюсь белой и серой массой, после пеной. Таблетки цетрин, зодак, ничего не помогает. Поскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ника, здравствуйте!
Надо пройди спирографию для исключения бронхиальной астмы. Пройти общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер. На аллергию - общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! С каким деревом (порода) Вы работаете?

Описываете симптомы астмы. Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают терапевт или пульмонолог-у них стоят эти аппараты.

И нужно сдать посев мокроты -бак посев с определением чувствительности к препаратам

Клиент
Марина Михайловна, в данный момент работаю с березой, когда все обострилось.
А так работал и с дубом, ясенем, липой
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно сдавать еще респираторную IgE-аллергопанель. Если у Вас, к примеру, аллергия на березу, это успешно лечится АСИТ
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Похоже на Бронхиальную астму. Если есть небулайзер подышите Беродуал 20 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг + 2 мл физ. р- ра 2 р вдень до 10 дней, на ночь Монтелар 10 мг 1 месяц.
Для уточнения диагноза сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, респираторную аллерго-панель, сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А монтелар тоже дышать или пить?