Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1673539

Здравствуйте!
Расшифруйте пожалуйста общий анализ крови. Из заболеваний имеется хронический гастрит,псориаз(в ремиссии уже три года) ,в данный момент беспокоит слабость,головные боли,ломота в теле ,делали анализ УЗИ обнаружили кисту печени (1.5см) сказали что наблюдать ,ничего страшного нет Так же поставили диагноз "дискинезия желчновыводящих путей"

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, псориаз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
Диапазон тромбоцитов от 150 до 450 в норме.
- по результату ОАК повышены лимфоциты, СОЕ, признаки перенесенной вирусной инфекции воспаления . За последний месяц ничем не болели острым ?
- нужно оценить биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, ЩФ, глюкоза, холестерин) учитывая кисту в печени.
- слабость может быть при дефиците железа, рекомендую проверить ферритин, витамин Д ,В12.
Клиент
Вита Григорьевна, нет,болезней не было,единственное что беспокоит боли в спине (где копчик) отдает в ноги,низ живота ,из таблеток принимаю только нурофен т.к боли иногда сильные и я не могу уснуть ночью,мучаюсь
Терапевт, Функциональный диагност
- сдайте общий анализ мочи, СРБ, РФ
- рентгенография позвоночника
- УЗИ органов малого таза, осмотр врача гинеколога
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам признаки воспаления, повышены тромбоциты, лимфоциты, СОЭ. Может быть проявлением вирусной инфекции или остаточные проявления перенесенной. Слабость и ломота в теле, может быть проявлением ОРВИ или астенизацией. Нужно последить за температурой, проявлениями простудных заболеваний, при появлении признаков, начать лечение. Можно принимать поливитаминные препараты- "Супрадин" 1т. х 1РД №10, вит. Д 2000ме в сут, на месяц.
В связи с проблемами печени и ЖП, сдать биохимический анализ- общий белок/альбумин, амилаза, мочевина, креатинин, билирубин/фракции (общий, прямой, не прямой), АсТ, АлТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза крови. За кистой печени наблюдение (УЗИ 1-2 раза в год). Диетические рекомендации, лечебный стол №5.
Клиент
Ольга Тимофеевна, здравствуйте, спасибо за рекомендации, сдам дополнительно анализы обязательно, но что самое интересное я ничем не болела и не болею,показатель соэ ещё с лета повышен
Нефролог, Терапевт
Может перенесли вирусную инфекцию на ногах. Бывает, что из признаков только общие проявления интоксикации (вирусная нагрузка в крови), ломота в суставах и мышцах, слабость, иногда температура. По поводу повышенного СОЭ, нужно исключить псориаз. Если дело не в нем, искать причину повышения, СОЭ реагирует активность какого-то процесса. Если и дальше будет сохраняться повышение, пройти более расширенные исследования, осмотр гинеколога (исключить гинекологические проблемы).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, действительно при кисте - главное наблюдать. Насчёт желчевыводящих путей. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стакана тёплой воды и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с мизинец собственный: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки в чай-кофе-какао– по вкусу что нравится. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Наринэ, Эвиталия. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо ,все понятно,будет сделано,просто с маленьким ребёнком иногда не до варки каш и прочего ,что лежит на столе то и съем ,какую нибудь булку ,хлеб и прочее:(
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте
Вы принимаете какие-то препараты?
Рекомендую сдать кровь на подсчет тромбоцитов по Фонио, коагулограмму, д димер Учитывая повышение соэ, дополнительно сдайте СРБ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, принимаю только нурофен т.к боли в спине (снизу) отдает в ноги и низ живота ,не могу долго уснуть ,поэтому иногда пью обезболивающее ,не понимаю с чем связано такое состояние
Терапевт, Функциональный диагност
Боли начались давно? Больше беспокоят в вечернее или утреннее время?
Сдайте биохимию крови - билирубин, алат, асат, амилаза, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин.
Кровь на ревмопробы - срб, аццп, мочевая кислота, асло
Кровь на HLA-B27
Консультация ревматолога для исключения псориатического артрита
МРТ поясничного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, боли начались с год газад ,но не сильные и не продолжительные ,в последний месяц они каждый день, особенно вечером,перед сном,но и утром так же плохо,больно
Соэ было уже повышено летом ,сдавала с стационаре (тогда мне было особенно плохо,забрала скорая,сделали УЗИ и выявили кисту печени) но отпустили домой с рекомендациями, вчера решила сдать анализы снова на соэ,проверить такой же высокий показатель или нормализовалось ,оказалось что такой же высокий только ещё и другие не очень хорошие,как я поняла
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты могут реагировать на любые медиаторы воспаления в организме, повышаются при кровотечениях, при железодефиците. О болезни крови данных нет. Планово сдайте ферритин и при его понижении начните прием препаратов железа. Санируйте все очаги инфекции и воспаления в организме( кариес, тонзиллит, мочевая инфекция и тд). При повышении тромбоцитов выше 500 тыс в плановом порядке УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ,у меня ещё проблема я не могу есть множество продуктов (особенно мясо,началось месяца два назад ) что на запах,что на вкус отдает какими-то половым тряпками ,либо тухлым ,даже мой любимый шоколад иногда воспринимается как нечто ужасное ,хотя шоколад люблю и жить без него не могу.ковидом болели два раза (года полтора назад) после ковида ничего такого не замечала ,ела и мясо и овощи,фрукты а сейчас не могу
Гематолог, Терапевт
Вкусовые извращения после ковида бывают. Но белок нужен, это составляющая всего в организме от крови до волос.