Консультация дерматолога /

Пятна на коже ног — вопрос №1334260

Мужчина. 72 года. На ногах пятна типа псориаза, покрываются грубыми корками, через некоторое время корки отходят, пятна сукровятся, потом вновь подсыхают. На других частях тела пятен нет, ну если чуток за ухом и на голове. Года два назад переболел ковид, после этого резко появились нервные болячки энцефалопатия, тетрапарез в ногах, деменция. Очень плохо ходит, ноги ватные и одновременно сильно напряжены, двигается мало. После этого года два назад появились эти пятна на ногах. В больницу по этому поводу не обращались. Что это уважаемые доктора и чем лечить?

Возраст: 72

Хронические болезни: Симптоматическая эпилепсия, энцефалопатия, тетрапарез, дименция

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Корочки пациент снимает самостоятельно? Чем-то лечили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, корочки отпадают сами и ни чем не лечили.

Дерматолог, Детский дерматолог
Похоже на микробную экзему. Внутрь Цетрин 1 т в день 7 дней. Наружно метиленовый синий раствор, поверх крем Акридерм ГК 2 р/д 14 дней. Далее увлажнение кожи ног декспантенол крем 2-3 раза в день длительно. Мочалкой не тереть
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, болячка называется варикозная экзема. Мазь Гиоксизон 2 раза в день и обязательно обратиться к сосудистому хирургу. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да действительно ступни холодные. А можно на ступни надеть шерстяные носки, ведь шерсть усиливает микроциркуляцию крови?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзематозный процесс, вследствие нарушения трофики тканей. Используйте крем тетрадерм 2 раза в день 14 дней, далее эплан крем 2 раза в день до полного заживления и увлажнение(бепантен, липобейз, сенсадерм и т.д)
Консультация сосудистого хирурга, проверьте сахар крови
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление экземы
Хронический процесс
Наружно крем акридерм гк 2 р в день 10дн, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Активно не мочите
Избегайте трений
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Это трофические нарушения на коже, носят хронический характер
Необходима обязательно консультация сосудистого хирурга, узи н/к
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Возвышенное положение конечностей
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, аллервэй обязательно? Зуда кожи нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отек есть на фоне воспаления
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это микробная экзема . Ограничить контакт с водой , внутрь антигистаминные препараты , наружно крем Фуцикорт или Белогент
Клиент
Елена, антигистаминные препараты обязательно? Просто зуда кожи нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В комплексе лучше принимать , они не только от зуда . А снимают общее воспаление
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Микробная экзема.

Утром и вечером наружно Тетрадерм 7 дней.
Клиент
Максим, можно ли нанесенный на экзему тетрадерм прикрывать марлевой салфеткой или широким бактерицидным пластырем до следующего нанесения?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Спасибо.

Лучше без пластыря.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
По фото больше похоже на микробную экзему.
Наносите оксикорт или акридерм гента 1 раз в день 10-14 дней. Далее эплан до заживления.
Внутрь цетрин или зодак 1 таб в сутки 7-10 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александр.
Поддерживаю коллег, больше проявления микробной экземы.
Рекомендую по лечению :
Крем Тетрадерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Далее спрей Оксикорт 2 р в день 10дней.
С самого начала лечения дополнительно днем крем Берантен Плюс 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Не мочить.
Свободное белье.
Внутрь Цетиризин 1 р в день на 14дней.