Пневмония
Добрый день! Болею уже неделю. Температура 39-39,6 и кашель. Позавчера сделала флюрографию, сказали воспаление легких, правое легкое затемнение снизу, примерно 1/3 лекого (это я сама так описываю, потому что мне на руки ничего не дали). Третий день пью аугментин 500 мг 3 раза в день, температура держится 38,5 кашель стал практически постоянный, но отхаркивающийся. Врач приходила, сказала 10 дней пить аугментин и все. Даже анализов никаких не назначила. Сатурацию измерила - нормальная. Хочу начать колоть уколы цефтриаксон. Скажите пожалуйста есть в этом смысл? Или пока продолжать такое лечение? Еще я кормлю ребенка 9 мес грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на 4-5 день приёма антибиотика температура не начнёт снижаться, начните Цефтриаксон 2 гр в сутки 7 дней.
Из отхаркивающих можно Лазолван в сиропе до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, нужно мне ехать сдавать анализы? Есть разница вирусная она или бактериальная?
По возможности надо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ для уточнения, выраженности бактериального или вирусного процесса.
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо!
Екатерина Сергеевна, добрый день! Сегодня неделя как я болею, перешла все таки на уколы цефтриаксон, сегодня буду делать второй. Температура так и поднимается 38,2. Скажите, пожалуйста, это нормально, что температура никак не спадает или нужно идти делать еще снимок? Или может быть кт?
Если температура поднимается больше недели и антибиотики не помогают, надо сделать КТ грудной клетки для исключения вирусного поражения лёгких, сдавать анализы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет улучшения на фоне приёма аугментина, то лучше сменить антибиотик. Так же нужно отслеживать динамику по анализам: с-реактивный белок и общий анализ крови, мокроты.
Наталия Васильевна, спасибо!
Наталия Васильевна, я все таки перешла на цефтриаксон, температура так и держится 38,2 ((
Вы анализы не сдали ещё? Сдайте общий анализ и с-реактивный белок. Сделайте КТ лёгких.
Наталия Васильевна, анализы в понедельник только получится теперь сдать, на среду записалась на кт легких. Вот сегодня целый день температура была 37-37,4 а сейчас опять 38,2 (( это говорит о том, что лечение не эффективное?
Такое бывает при вирусной пневмонии. А при ней антибиотики не работают. Кашель продолжается, такой же?
Наталия Васильевна, кашель сильный, откхаркивающийся. Пью синекод сироп. Температуры утром не было, сейчас 37,2. И наверное к вечеру опять поднимется. Я ее не сбиваю, она сама поднимается и снижается.
Наталия Васильевна, посмотрите, пожалуйста, анализы.
По анализам инфекционный процесс, больше похоже на вирус. Если бы могли посмотреть до и после, было бы более информативно. Пока воспаление есть. Продолжайте приём антибиотика до 7и дней. добавьте полиоксидоний по 1 ампулы разбавленной 2 мл физ раствора 1 раз в день в/м 5 дней, потом уже через день, 1 раз в день, ещё 5 раз. Добавьте ингаляции с беродуал 1 мл+ 2 мл амбробене 2 раза в день на 5 дней. Синекод принимается при полностью сухом кашле, он тормозит кашлевой рецептор, не рекомендуется к приёму при влажном кашле.
Наталия Васильевна, хорошо. Большое спасибо!