Консультация нефролога /

Что это было? — вопрос №1674197

Здравствуйте. Страдаю мкб и хр пиелонефритом 20 лет. Недавно переболела вирусом с температурой, была интоксикация, головная боль, тошнота, понос. Заболела правая почка, моча отходила по капле с болью, я выпила полтора литра воды, а вышло 100г всего. Началась рвота, после чего моча стала отходить хорошо. Сдала биохимию, скф в норме, креатинин, мочевина тоже, а калий повышен, натрий понижен. ЭКГ в норме. Что это было?

Возраст: 51

Хронические болезни: Хр пиелонефрит, мкб, аит, гипотериоз, панкреатит, гастрит, холецестит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
На фоне интоксикации, тошноты и диареи было обезвоживание, потому был малый объё мочи.
Учитывая наличие МКБ и хронического пиелонефрита, мочевыделительная система на фоне сниженного иммунитета инфицировалась, что подтверждает посев мочи и общий анализ. К тому же в общем анализе есть кристаллы, плоский эпителий и эритроциты. Соответственно, в добавок ко всему мог выйти камень.
Вам следует начать профилактический прием антибиотика Амоксиклав - 800 мг 2 раза в сутки 7 дней, пробиотик Максилак по 1 капсуле в день 10 дней и Омепразол 20 мг утром натощак 10 дней. Для растворения солей и камней - Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки 1 месяц.
Пейте больше жидкости - 30 мл/кг в сутки и можно добавить отвар брусничного листа или морсы из клюквы и брусники.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое. Поводов для тревоги пока нет? Это уремия? Прочла что гиперкалиемия угрожающе для жизни состояние

Нефролог
Уремия - это повышение креатинина и мочевины.
У Вас - гиперкалиемия, но она вызвана не нарушением функции почек, а перенесенной интоксикацией или употреблением продуктов содержащих калий перед сдачей анализов. Уровень калия меняется в течении суток. Если бы он был действительно повышен - Вы бы испытывали сильную боль в мышцах, судороги, перебори в работе сердца, одышку и головокружение.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо. Калий, не принимала перед сдачей, но принимаю бета блокатор постоянно давно уже. Из симптомов было : ломота в мышцах, но я думала это - от температуры, экстрасистолия редкая но она у меня с 19 лет и ЭКГ в норме.
Нефролог
иАПФ могут повышать калий, но не существенно. Просто было такое стечение обстоятельств.
Начинайте терапию и через 3-4 дня пересдайте общий анализ мочи для контроля.
Клиент
Кирилл Юрьевич, понятно. Спасибо большое!
Нефролог
Пожалуйста.
Выздоравливайте!
Клиент
Кирилл Юрьевич, прикрепила 3х стаканную пробу, посмотрите, пожалуйста. Это значит, что у меня воспаление только в нижнем отделе (цистит, уретрит)? В почках нет воспаления?
Нефролог
Да, это проблема нижних отделов.
Можно пропить Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки и морсы (клюква/брусника), расширенный питьевой режим обязательно. Для профилактики воспаления - однократно на ночь выпить Монурал.
Клиент
Кирилл Юрьевич, монурал уже после окончания курса амоксиклава?
Нефролог
Если сейчас пьёте амоксиклав - продолжайте, монурал тогда не нужен)
Клиент
Кирилл Юрьевич, понятно. Спасибо
Нефролог
Пожалуйста)