Консультация детского невролога /

Головная боль у ребенка — вопрос №1396377

Здравствуйте. У дочки 6 лет стала часто болеть голова. Первые такие симптомы появились ещё год назад. Но тогда это было реже.
Голова болит в 99% случаев после 18.00, не сопровождается рвотой и проходит сама, без таблеток в среднем через 5 минут или сама по себе или после лежания (отдыха).
2 недели назад ребёнок каждый день 10 дней подряд жаловался на головную боль к вечеру, которая сама проходила или после лежания или просто так.
Ещё из странностей (не знаю связано или нет - дочка временами часто бегает писать и много пьёт. При этом общий анализ мочи и глюкоза в моче и крови в норме). Стал замечать, что быстрее устаёт, и стал раньше её укладывать.
Ограничили просмотр мультиков.
Ходили к врачу, сделали уздг. Там спазм сосудов. Заключение и лечение прикладываю. Лечение проходим около недели сейчас. Эффект есть, но не большой.
Ходили к офтальмологу - отека дна нет. Только в 1 глазу спазм сосуда.
Ребенок очень боязливый и честно говоря, мне тоже страшно, но вопросы:
1 . Есть ли показания к мрт головного мозга? Не хочется пропустить что-то серьёзное, но если делать, то придётся под наркозом. Мама не даёт отвести мне, тк говорит врач пока не назначил
2. Могут ли такие боли быть болями напряжения или чем-то другим доброкачественным? Чтобы 10 дней подряд болела голова так

Возраст: 38

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужно посмотреть ОАК, б.химия(фферритин, железо). гормоны щитовидной железы, витамин д, пока можно витамин д, омега 3, нейромультивит, магне в 6, пока можно попробовать без МРТ.
Клиент
Юлия, от магния у неё понос начался, пришлось отменить. Оак прикрепляю

Детский невролог, Невролог, Педиатр
там есть другие формы магния, если есть желание замените, если нет отмените.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
по анализу есть воспалительный процесс повышены лейкоциты и нейтрофилы признаков воспаления нет?
Клиент
Юлия, ой, извините, приложил не тот анализ. Сейчас новый прикреплю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
по этому анализу в целом все нормально, соэ немного повышена, но такое может быть после перенесенной инфекции.
Клиент
Юлия, что же делать, если после 20 дней лечения эффекта не будет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
б.химия(фферритин, железо). гормоны щитовидной железы, витамин д, пока можно витамин д, омега 3, нейромультивит, магне в 6. Если жалобы будут сохраняться тогда делайте МРТ, но сначала исключите дефицитные состояния.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол УЗДГ БЦС?
Клиент
Ирина, прикрепил протокол. Как по Вашему мнению такое можнт давать боль такую?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам исследования есть признаки сосудистого спазма.
Я бы добавила к пикамилону еще один сосудистый препарат-циннаризин по 25 мг по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц
Желательно производитель Болгария.
А вообще клинически у ребенка больше данных за головные боли напряжения.
Соблюдайте режим,ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете.
Сон должен быть не менее 9 часов.
Прогулки на свежем воздухе.
Питание дробное-4-5 раз в день.
Клиент
Ирина, ой, спасибо большое. Последний вопрос, если можно. Когда лечение должно подействовать? То есть пролечимся месяц, если боли останутся, но скажем станут через 2-3 дня, как сейчас, то делать мрт или дальше лечиться и ждать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Показаний для МРТ-диагностики я не вижу.
Если бы было что-то серьезное,то головные боли самостоятельно не проходили бы и отмечались бы и другие симптомы(тошнота,рвота,головокружения).
Эффект от терапии будет в течение 2 недель.