Консультация гинеколога /

Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, расшифровать гистологию после зб — вопрос №1674390

Заключение таково: неразвивающаяся беременность на сроке более 8 недель гестации ( по морфологическим признакам ) , на фоне нарушения виллезной дифференцировки и плодного ангеогенеза . Вероятной причиной прерывания беременности могли быть генетические патологии.

От себя добавлю, что это была первая беременность. По результатам УЗИ плод замер на 11 недели и 1 дне, и как раз в тот день, по подсчётам, я работала в ночную смену и были ещё несколько стрессовых ситуаций, после которых была истерика на фоне усталости, и не только. И на сроке 14 недель и 1 день я узнала, что малыш замер. Затем был медикаментозный аборт. Плацента не отошла, поэтому диагноз "несостоявшийся выкидыш". Это всё со слов врачей. Очень много вопросов, но самый главный - это по гистологии. Возможно ли такое,что малыш замер именно от стресса и испуга ,что я получила, или всё же он был нежизнеспособен изначально?

Возраст: 21

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, от стресса беременность так резко не перестанет развиваться.
К сожалению, только по результатам гистологии причину установить нельзя. Нужно цитогенетическое исследование материала. Но, в основном (в 90% случаев) - это случайные хромосомные аномалии, которые несовместимы с дальнейшим развитием беременности. Если замершая беременность случилась только единожды, углубленного дообследования это не требует.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, через какое время можно будет заново беременеть? Такое дело,что у меня после аборта месяц кровило, потом остановилось , и через две недели снова закровило, но выделения были 3 дня всего. И через неделю снова, но уже очень очень мало и один день.

Акушер, Гинеколог
Рекомендуется сделать перерыв в планировании на 3 месяца.
За это время цикл уже должен восстановиться
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Возможно произошла генетическая поломка.
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, стресс на это не влияет. По гистологии причину неудачи установить нельзя, Но самая частая причина неудавшейся беременности - это хромосомная Аномалия, которая возникает единожды и больше Не повторяется
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Наталья, стресс конечно мог усугубить ситуацию. Но первопричиной является всё-таки генетическая патология.
случайные выкидыши в более чем 70 % случаев происходят по причине хромосомных аномалий плодного яйца.
Большинство нарушений деления и повреждений половых хромосом происходит на этапах оогенеза (за 6 месяцев до зачатия),сперматогенеза( за 1-1,5 месяцев до зачатия) и/или эмбриогенеза в парах с нормальным кариотипом.

Факторы риска:
* нарушения питания
* курение
* алкоголь
* наркотики
* сахарный диабет
* недостаток фолатов
* стресс и др.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Стресс мог конечно повлиять на беременность, чаще всего причиной з/б является хромосомные аномалии не совместимые с жизнью