На ране непонятный прыщ.

Добрый день. Маме 60лет. Летом она обнаружила пигментное розовое пятно на бедре, которое после солнечного ожога тела начало покрываться корочкой и чесаться. Она обратилась в онкологию, взяли соскоб на биопсию, ничего не обнаружили. Решили удалить это образование. Удалили электроножом, материал отправили на гистологию. По результату гистологии Кератоакантома (высокодифференцированная плоскоклеточная карциома 1ст) В настоящий момент ранка затягивается, жалоб нет. УЗИ лимфоузлов в норме. С момента удаления прошло 2,5 месяца. Но появился на границе с раной непонятный прыщ. На фото обвела. Подскажите, откуда он мог взяться и стоит ли беспокоиться?

Нет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
можете прикрепить результат гистологии?

по фото ничего плохого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория, результат гистологии прикрепила.

посмотрела.
Не рецидив. Все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория, спасибо!

Пожалуйста.
Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте
Повода для беспокойства нет.
Данных за рецидив нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам, обеспокоились еще потому, что он появилось когда рана только затягивалась в виде пузырька, потом сдулся и образовался прыщ. Как вы думаете, что это?

Вероятнее всего процесс заживления такой.
Наблюдайте при изменениях обратитесь к дерматологу на дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование удалено в пределах здоровых тканей, риск рецидива в таком случае минимальный. Когда образование доброкачественное, при отрицательных краях резекции рецидив вообще не должен встречаться. По фото я так же не вижу ничего критичного. Наблюдайте рубец, если будут какие-то изменения покажите дерматологу, сейчас никаких поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, а разве удаленное образование доброкачественное?

Удаленное образование злокачественное, я извиняюсь, машинально написала. Когда образование удалено злокачественное в пределах здоровых тканей риск рецидива есть, но он минимален, тем более 2,5 месяца для рецидива -это слишком короткий период. По фото ничего страшного нет, нужно еще проводить осмотр с пальпацией рубца и дерматоскопию при подозрении на рецидив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, спасибо!

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото критичного нет. Старайтесь раз в 3-4 мес проводить очный осмотр рубца у онкодерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, обеспокоились еще потому, что он появилось когда рана только затягивалась в виде пузырька, потом сдулся и образовался прыщ. Как вы думаете, что это?

Возможно так протекает заживление. По фото как вы говорите прыща не видно. Рубец смотрят дерматоскопом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, спасибо!