Бешенство от когтей
Добрый день. Ситуация такая: хотели забрать котят с улицы. Когда взял одного котёнка на руки , он начал вырываться и слегка поцарапал предплечье через кофту. Если предположить что у него было бешенство, мог ли котенок таким образом передать его мне?.
Дима, здравствуйте! Риски очень и очень низкие, если есть повреждения кожи когтями. Описаны единичные случаи заражения человека бешенством после оцарапывания кошкой.
Ольга, спасибо за ответ.
Я правильно понимаю, если через 10 дней после инцидента у котёнка не будет признаков бешенства, значит можно полностью исключить заражение?
Доброе утро! Для Вас - да, это означает, что на момент оцарапывания котёнок не был болен.
Ольга, спасибо Вам огромное. Вы меня успокоили. А то в травмпункте толком ничего не объяснили а в интернете начитался всякого и паника началась