Бешенство, слюна собаки

Добрый день! Сегодня,около 2х часов назад, незнакомая собака облизала руку. Подскажите пожалуйста,может ли подобным образом передаваться вирус бешенства через микротрещины и небольшие ранки? На сайте Роспотребнадзора пишут,что такой способ передачи возможен.

36 лет

Принятый ответ

Такой путь возможен только в том случае, если ослюнение было свежей раны, которая имелась до.
Таким образом, нет рисков у вас. Достаточно вымыть руки

Ксения, руку обработал только спиртовым раствором. Такая обработка пойдет в этом случае?
Спасибо за ответ.

Да, конечно

Принятый ответ

Добрый день!вообще это вторая категория риска ,поэтому вакцинироваться нужно!
Вы можете начать вакцинацию, если через 10 дней собака будет жива(если сможете это отследить)то можно дальше не продолжать вакцинацию
Поэтому вакцинируйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, ослюнение целой кожи относится ко 2 категории повреждения, то есть небольшой риск заражения, показана экстренная профилактика толко вакциной без иммуноглобулина

Принятый ответ

Роберт, здравствуйте! Ослюнение повреждённой кожи - контакт 2 категории, показана профилактика бешенства вакцинацией.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ослюнение кожных покровов и слизистых является показанием для экстренной вакцинации против бешенства.
Вам необходимо обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если есть возможность узнать о судьбе собаки через 10 дней после ослюнения, и собака спустя это время будет жива - вакцинацию можно будет прекратить.

Здравствуйте. У вас 2 варианта
1. Идти сейчас и делать вакцинацию от столбняка и бешенства, и параллельно наблюдать за собакой 10 дней, если собака не погибнет, то вакцинацию можно прекратить
2. Наблюдать за собакой 10 дней, если собака останется живой, то вакцинацию проводить не нужно

Алексей, спасибо за ответ.

От души пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

Здравствуйте!
Если собака вела себя адекватно крайне маловероятно что есть риск

Павел, спасибо за ответ.
Не совсем адекватно. Я сел в машину, побежала за машиной.
Может особенности породы. Лайка.

Это нормально для собаки, просто дружелюбие

Здравствуйте! Если раны не покрыты корочкой, то теоретически заражение возможно. Обратитесь в травмпункт