Консультация хирурга /

Риск бешенства аэрозольно — вопрос №1355422

добрый вечер . Дело в том что у меня фобия бешенства . Я вчера ходила на маникюр и получается что салон находился на последнем этаже ( чердак ) и надо мной на потолке была дырка . Если предположить что на чердаке были летучие мыши , а я сидела под этой дыркой два часа и делала маникюр , меня ранили несколько раз до крови , если риск заразится бешенствовав таким аэрозольным путём ? Также на потолке в салоне что то непонятное мне висело, я так и не могла разглядеть что это , или штукатурка отвалилась или летучая мышь .но висело не напротив меня а немного дальше , а вот дырка в потолке именно надо мной была . А вдруг там летучие мыши под крышей на чердаке. Я читала что если длительно находится там где летучие мыши то такой путь заражения возможен . Все фото прикрепила. То есть дырка в потолке была надо мной , я так сидела пару часов и меня ранили до крови несколько раз . Если на чердаке были летучие мыши , есть ли риск ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. К счастью бешенство таким путем как вы написал не передается. Нужен контакт ПРЯМОЙ - ослюнение поврежденных кожных покровов и слизистых, укус , оцарапывание. Во внешней среде вирус не живёт. Поэтому не переживайте, все у вас хорошо.
Клиент
Владислав, спасибо

Стоматолог
Здравствуйте.Таким образом заразиться бешенством невозможно точно.Гепатитом,например ,реальнее заразиться в Вашем случае,если инструмент не стерилизуется должным образом в этом салоне.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это какая та фантастика, летучие мыши в салоне красоты на потолке. Будь такой салон с мышами, давно закрыли бы.
Нет никакого риска!
Это какая то казуистика и ваша фобия.
В литературе только описаны заражение бешенством от летучих мышей , то что Вы читали. ( заражение в пещерах при большой концентрации больных мышей).
Даже не думайте , риска нет вообще.
Будьте здоровы!
Клиент
Шахин, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Дырка в потолке это место постановки плафона для лампочки. В таких углублениях, нишах мыши не живут. Даже если бы и были, то должны быть следы их присутствия на гипсокартоне. А этого нет.
А на другом фото это бабочка (ночная бабочка).
По Вашему рассказу при данных условиях заразиться бешенством шансов у Вас нет.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, здравствуйте. А если они там внутри все таки были , то тоже не заражусь таким образом ?
Хирург
Нет их там и не было.
Если бы были, то не заметить этого было бы невозможно. Но не заразились бы все равно.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Виктория!
Для Вас нет никакого риска заражениеи бешенством в описанной ситуации.
То, что вы читали про аэрозольный путь-это предполагался риск при непосредственном нахождении в пещере заполненной летучими мышами, т е в закрытом пространстве наполненном мышами(это не ваш случай).
Вам бешенство не угрожает в данном случае, не волнуйтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, здравствуйте. Спасибо что ответили . Скажите а в этом случае - Несколько дней мой зонт висел на улице. Однажды я его оставила на длительное время открытым в таком положении как показала на последнем фото с самого утра до темноты ), потом сложила и так он и продолжал висеть . 4 дня назад когда шла и открывала зонт, я почувствовала что что то коснулось моей головы . Точно что то было , я ещё посмотрела на верх на зонт и подумала что точно не зонт коснулся головы , так как он был высоко . Я подумала что когда зонт висел открыт поздно вечером на улице , туда могла попасть или обычная мышь или летучая ( И тех и других мышей в моем городе много ( Крым , Ялта лес вокруг)Когда я открывала зонт она свалилась мне на голову . Посмотреть на землю в тот момент не додумалась и ушла , так как торопилась . Был ли это укус или просто касание я не поняла , но точно что то почувствовала на голове . Есть ли риск в этой ситуации ? Или это моя фантазия и укус я бы явно почувствовала
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Виктория, укус конечно вы бы ощутили, как и оцарапывание кожи головы , например, когтями. Остались бы следы повреждения кожного покрова головы , что при мытье волос давало бы о себе знать.
Поэтому риска считаю для Вас тогда также никакого не было, если не было укушенной раны и оцарапывания кожи головы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Виктория !
Повода для тревоги у Вас нет , вероятность заражения = 0 !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков, спасибо
Хирург
Рад был помочь Вам , как всегда желаю Вам здоровья , поменьше мнительности и удачи !
Клиент
Яков, здравствуйте. Доктор может вспомните я раньше задавала вопрос по поводу чувства давления/распирания в области уха.Я делала мрт головы, там все нормально . Вы не подскажете куда мне ещё двигаться чтобы выяснить причину этого чувства . А если не дай бог какая опухоль в горле /шее, то мрт головы это показало бы или нет. И может ли такое ощущение идти например от шеи? Может мне ещё что нужно проверить ?
Хирург
Здравствуйте, Викторияя!
Онкологический процесс любой локализации исключается!
Вероятнее всего проблема вмшейном остеохондрозе, правильнее показаться очно неврологу и если он найдет нужным, то назначит МРТ ШОП!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яков,
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Не переживайте! Бешенством таким способом, как вы описали, заразиться невозможно.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Спасибо что ответили