Резко увеличился вес после отмены ДИМИА

Здравствуйте гинеколог посоветовал обратиться к вам за консультацией Дочь очень расстроилась что стал расти вес ,она перестала пить ДИМИА который назначил тоже гинеколог всвязи с длительным и болезненными менструальным циклом . Недавно ходили к другому гинекологу она нас напугала что нельзя их принимать в таком возрасте. Она перестала их принимать и вес стал расти. У неё с 7 лет постепенно поднимался вес мы обращались к эндокринологу ,анализы проходили разные все было в норме. Были рекомендованы диета и физические нагрузок. Гинеколог посоветовал обратиться к вам по назначению препарата инсулиносеститайзеры.

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какой рост и вес?

Гинекологии выставили спкя ?

Если есть анализы прикрепите

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите последнее заключение гинеколога, чтобы понимать с каким диагнозом Вас ведут.
Какой сейчас вес и рост?
С какого возраста начались менструации?
Как давно отменили Димиа?
Какой менструальный цикл после отмены Димиа- регулярный или нет?

Приложите обследования.

Принятый ответ

Добрый день!
Как у девочки с менструацией? Во сколько лет пришла и была ли регулярность цикла?
Как у девочки дела обстоят с пищеварением, стулом?
Можете прикрепить результаты обследования, которые проводили.
В 15 лет действительно не надо назначать такие препараты. Сейчас идет активное созревание костной ткани путем небольшого повышение андрогенов. Кок блокируют андрогены, что для девочки не есть хорошо. Да и лечением кок не назовешь. Они только маскируют благополучие за счет гормонов извне. К лечению это не относится. При приеме Кок с дроспиреноном часто происходит инсулинорезистентность за счёт торможения секреции желчевыводящих путей, что может вызывать инсулинорезистентность. Но также важно исключать гормональные причины повышенного веса(щитовидная железа, вдкн, образования яичников), исключать глютеновую непереносимость, аллергию.

Принятый ответ

Диана, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, есть ли у дочки нарушения цикла? Можете прикрепить все обследования?

Принятый ответ

Здравствуйте, уже мы общались с вами поэтому поводу. Можете задавать вопросы какие у вас остались. Гормональные препараты у подростков назначаются, сейчас доза эстрогенов очень маленькая, она не приводит каким-то неблагоприятным последствиям. Напротив оказывают лечебный эффект в целях снижения веса и уменьшения гиперандрогенных симптомов , Если такие есть.
К инсулиносеситайзерам относятся препараты :Метформин, глюкофаж .
Но назначаются они только после обследования на гликемический профиль и обнаружение проблем, например инсулинорезистентности.
Прикрепляю ссылку на Национальные критерии приемливости , в которых указано что применение комбинированных оральных контрацептивов можно с начала менархе до 40 лет (уровень преемственности 1(самый высокий) .страница 44
https://m.vk.com/wall-114895716_3638?ysclid=losgj0bur1567177194