Консультация гинеколога /

Отеки на ногах — вопрос №1485021

Добрый день с 37 недели появились отеки на ногах как похожу, хотела бы узнать нормально ли это? Давление хорошее 115/90 , правая нога отекает больше чем левая, нужно ли мне обращаться в скорую или роддом ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Аденома надпочечника

Гинеколог
Здравствуйте. Пока следите за давлением, сдайте анализ мочи. За отеками наблюдайте, если будут больше, то обратитесь в роддом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, на таком сроке беременности отеки на ногах появляются у большинства женщин.
Соблюдайте питьевой режим, чтобы обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь (прогулки на свежем воздухе).
Можно принимать препарат Бруснивер - хорошо помогает снять отеки. Также, противоотечным и мочегонным эффектом обладают клюквенные и брусничные морсы.
И исключите или максимально минимизируйте соленые и сладкие продукты питания (соль и сахар задерживают воду).
Также, рекомендую ведение дневника артериального давления с измерением на обеих руках и регистрацией 2 раза в день.
Если периодически будете отмечать повышения АД свыше 130/80 мм рт ст, то необходимо начинать терапию Допегитом.
Также, желательно, собрать мочу на определение суточной протеинурии.
Контроль КТГ 1 раз в 7-10 дней.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. При отсутствии белка в моче и нормальном артериальном давление поводов для волнения нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Понаблюдайте за состоянием. Реуомендован контроль АД, оам. На таком сроке отечность может быть, толькотне должно быть патологической. Соблюдайте питьевой режим, контролируйте прибавку веса
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!Рекомендую Вам сдать анализ мочи для исключения протеинурии,продолжить контроль АД,рациональное питание:исключите острые, солёные, сладкие блюда, больше ешьте белковых продуктов, больше двигайтесь, коленно-локтевое положение 3-4 раза в день. При повышении АД выше 130/90 мм рт ст обратитесь к акушеру-гинекологу, у которого Вы наблюдаетесь.