Консультация психиатра /

Обсессивно компульсивное расстройство. — вопрос №1674836

Добрый вечер. Мне 36 лет. В детском возрасте перенёс дизентирию. Разбился сильный страх микробов, мыл руки очень много раз, ел избирательно. Окончил школу, институт, женился. Заболела мама онкологией, сахарным диабетом. Умер от рака близкий друг. Появился страх болезней. Года 3 ходил по обследования, искал болезни. Обратился к психиатру, написали ипохондрическое расстройство. Лечился антидепресанами и оланзапином. Стало намного лучше. Болезни перестал искать. Спустя время появилась тревога, сердцебиение, потливость. Ночью не могу заснуть либо засыпаю, но раньше просыпаюсь. Появились мысли и страх, что я могу причинить вред третьим лицам или их имуществу, страх потерять контроли. Недавно появилась мерцающая скотома продолжительностью около минуты. Через день повторилась. Редко при пробуждении появляются образы, несколько секунд, которые сразу исчезают. Начитался про шизофрению. Появился жуткий страх, что у меня шизофрения. Вновь обратился в психиатру, поставил ОКР. Назначил атаракс, феварин, оланзапин. Сейчас жуткий страх шизофрении. Критичность пока сохраняю. Жутко мучаюсь.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Добрый день. Какие дозировки препаратов ?
Клиент
Добрый день Анжела Вильевна, 37,5 утром Велаксин. Атаракс 1|2 утром и в обед. На ночь целая 25мг. Феварин 1/2 от 50 мг на ночь. Рецепт не перед глазами, пишу по памяти. Пить еще не начинал. Страх, что это шизофрения. Очень много про нее прочитал. Спасибо, что откликнулись.
Клиент
Анжела Вильевна, оланзапи в дозировке 2,5 один раз на ночь.
Психиатр
Вы пишите про страх причинить вред другим людям - это навязчивая мысль? Какие образы у вас возникают при пробуждении?
Я так поняла вам назначили два антидепресанта, можно сказать одного спектра действия, с какой целью?
Клиент
Анжела Вильевна,. При пробуждении один раз нечеткий силуэт человека, верх туловища (на том месте где стоит напольная подставка с цветком), или свет в стекле двери. Длится несколько секунд с просони. Почему два антидепресанта: феварин уже был куплен, врач говорит не выидывать же. Сам я человек очень мнительный с детства. Когда была боязнь микробов после дизентерии принимал нейролейптик и занимался с детским психологом. Страхи прошли, теперь по новому. В семье постоянные стрессы. То сходимся, то разводимся. Последнее время их стало меньше.
Образы при пробуждении возникают редко. Силуэт человека (верхняя часть) неразлечимая, практически контуры или свет в стекле двери. Длится несколько секунд с просони.
Психиатр
Силуэт я думаю это иллюзия, в рамках тревоги. Не похоже это на шизофрению. И вам достаточно будет одного антидепресанта, вместо двух, они действуют почти одинаково, нет смысла в двух АД сразу
Клиент
Анжела Вильевна, Тревога очень сильная. Тревога перед тем как идти спать, что не усну. Ложусь, начинается сердцебиение, потливость, тревога. Вы считаете это не шизофрения ?
Клиент
Анжела Вильевна, Во время сна, очень часто просыпаюсь, практически вскакиваю.
Психиатр
Конечно нет, это генерализованное тревожное расстройство. Шизофрения проявляется галлюцинациями, автоматизмами, бредом (преследования, воздействия), бред вычурный, бредового больного невозможно разубедить, редко когда есть критика к своему состоянию,
Психиатр
Необходимо начать принимать антидепресант: флувоксамин, начинать с 1/2 таб вечером после еды; атаракс по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь; оланзапин по 1/2 таб вечер - 1 месяц пока что
Клиент
Анжела Вильевна, Спасибо за консультацию. Успехов Вам в нелегкой профессии!
Психиатр
А вам успехов в лечении! Если что пишите
Клиент
Анжела Вильевна, Последний вопрос ? Описанные мною образы при пробуждении. Это не галюцинации ?
Клиент
Анжела Вильевна, Мерцающую скотома, тоже меня настораживает. Невролог сказал нужно сделать энцефалограмму. За всю жизнь делал 2 раза в детстве. На одной из них зафиксирована эпилептиоидная активность.
Психиатр
Обязательно надо сделать ЭЭГ, пройти офтальмолога, посмотреть глазное дно, это не похоже на галлюцинации, это иллюзии