Себорийный дерматит

На протяжении 5 лет шелушатся уши, зуд на голове с перхотью и пятнами. Использую на постоянной основе шампуни, чередуя : сибазол, сульсенапаста, сульсенафорта, кетаконазол, шампуни на основе цинка - дают кратковременный эффект , максимум неделю. От обычного шампуня сразу начинается зуб и шелушение на голове и в ушах. Как избавится от этого недуга ?

Хронический тонзиллит
33 года

Кристина,здравствуйте
Прикрепите фото

Светлана Александровна прикрепила фото мужа. Его проблема. В ушах сейчас мало потому что сульсеной вчера пользовался и в ушах мазал

Кристина,на фото действительно себорейный дерматит
Рекомендую :
-шампунь кето плюс 3 р в неделю 1 месяц,далее 1 р в неделю 1 месяц для профилактики
В остальное время шампунь циновит от перхоти по мере необходимости
-лосьон белосалик/дипросалик 2 р в день 10 дней
-в питании ограничить сладкое,мучное,пищевого мусора(чипсы,жареное,газировки и тд)
Себорейный дерматит связан с проблемами жкт,поэтому обязательно консультация гастроэнтеролога и исключение заболеваний !

Светлана Александровна, может перорально есть препараты? Кетонол тоже пробовал, лосьоны не пробовал.

Принятый ответ

Попробуйте лосьон ,на нем очень хороший эффект .
Системную терапию можно будет рассмотреть при неэффективности местной ,но если Вы не решите проблему (в частности не исключите проблемы жкт)-это так же может не исключить проблему с себорей .

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! У вас проявления себорейного дерматита.
Я вам рекомендую использовать шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 6 месяцев.
В остальные дни шампунь Виши Деркос на постоянной основе.
Лосьон Белосалик 1 р в день на 14дней.
В питании исключить сладкое и мучное.

Юлия Юрьевна, спасибо. А есть лекарства заменить или добавить перорально ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать