Консультация ветеринара /

Собака плохо себя чувствует по старости — вопрос №1675445

Добрый день. Подскажите пожалуйста, не знаю как правильно поступить. У меня собака, чихуахуа, ей 17 лет, мальчик, стал глухой, слепой, врезается во все, но путь к миске находит, кушает, пьёт, писает, (везде, уже вся квартира воняет, памперсы снимает, да ему и не удобно), какает, очень много спит. Не скулит, но мне кажется, что у него просто нет сил, во сне очень тяжело дышит, но звуков не издаёт, может кружиться возле своей оси часами... Что делать, усыплять? Но как понять что он мучается? Очень жалко его, но уже сил нет.... Очень сильно пахнет от него и зубов нет....

Ветеринар
Здравствуйте.
Болевой порог у животных более высокий, поэтому дать полноценную оценки боли в домашних условиях достаточно трудно.
Чтобы можно было говорить о постановке диагнозов и принятии решения либо о применении медикаментозной поддержки, либо проведении эвтаназии, нужно пройти минимальное обследование - общий и биохимический анализы крови, узи органов брюшной полости.
Ветеринар
Здравствуйте. Для принятия такого непростого решения лучше посетить врача.

Собака уже почтенного возраста, вероятно, имеет проблемы с головным мозгом. Если врач подтвердит, что эти проблемы существуют и они приносят животному страдания, имеет смысл рассматривать гуманную эвтаназию.