Как помочь пожилой собаке

Собаке больше 15 лет, помесь хаски и овчарки. За последние месяцы она очень резко постарела, опухли суставы, стал торчать позвоночник, похудела, хвост раньше был завернут кверху, как у лайки, теперь просто висит… часто пьет, ест по-разному, иногда нормально 2 раза в день съест, иногда немного поест, потом доедает. Встает уже очень сложно, приходится помогать поднять таз, по лестнице сложно спускаться, лапы разъезжаются часто, бывает на улице прям падает. Когда лежит долго (а она в основном лежит), сначала похрамывает, потом расходится немного. Месяц давали лекарство для суставов по рекомендации врача, опухоли не спали, но стала вроде пободрее. Спустя недолгое время стало еще хуже. Теперь еще обнаружили небольшую опухоль между задними лапами, похоже на молочной железе. Ранее ей уже одну такую вырезали. Вопрос вот в чем - еще раз оперировать такую пожилую собаку не вижу смысла. И понятно, что старость не лечится. Но можно ли как-то помочь ей, может что-то из лекарств подавать противовоспалительных или обезболивающих. Думаю суставы у нее ноют.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для облегчения состояния можно применить ветеринарные НПВС ( петкам, онсиор) по весу 1 р/ сутки курсами. Одновременно омепразол или другие гастропротекторы для защиты слизистой желудка 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки.

Здравствуйте, Анастасия, да, показаны обезболивающие препараты. Можете выбрать из ветеринарных: Онсиор, Мелоксидил, Петкам. Это таблетки и суспензия. Так как приём будет длительным понадобится добавить гастропротектор Омепразол 1мг /кг 2р в день, утром натощак и вечером через 2 часа после еды.

Если одного нпвс будет недостаточно, можно добавить Габапентин, 30-60 мг/кг в сутки. Эту дозу поделить на 2 приёма через 12 часов.

При более серьёзных приступах боли может быть назначен Трамвет, но его можно получить только у вет врача.

Таисия Павловна, сколько по времени давать обезболивающее? Не понятно когда болит у собаки, а когда перестаёт…
И как понять когда пора подключать габапентин?

Принятый ответ

Ориентируйтесь на шкалу боли для собак

https://vk.com/photo-190796491_457240825

В вашем случае уже от "зелёного уровня" требуется обезболивание.

Габапентин подключаете, если на обезболивающих не видите адекватного эффекта, когда собаке не становится лучше.

Таисия Павловна, спасибо большое