Месяц не заживает ранка после вскрытия жировика у собаки 16 лет.
Собаке 16 лет. Попала ко мне в 8 лет по наследству. Стерилизована в 8 лет, прививок нет, т. к. все время или болела или я была занята (в семье инвалид). Год назад перенесла воспаление мочевого пузыря, ветеринары высеяли клебсиеллу, вылечили. Подозревали синдром Кушинга: провисание спинки, сильный аппетит, облысение (хвостик совсем лысый), кожа в жировиках. Кушингом я не занималась (причину см. выше), н диагностировали как положено и не лечили. Есть уплотнения по 0.5 см на двух мол. железах, они не растут. Под кожей все время вырастали новые жировики или более плотные мелкие образования, но собака активно гуляет и ест. Месяц назад лопнул жировик 2 см, я выдавила его, мазала йодом отверстие 2 мм. Вот прошел месяц, а ранка не затянулась, на подстилке пятнышки крови. На ощупь полость немного наполнена. Можно ли что-то сделать в домашних условиях? Наркоз делать побаиваюсь, много лет собачке. Начала мазать левомиколем сегодня.
Здравствуйте, Елена!
В каком месте ранка? Ваш питомец не разлизывает?
Если разлизывает, то ношение защитного воротника.
Промывать полость р-ром хлоргексидина/фурациллина с обязательным отдавливанием содержимого 2 раза в день до полного заживления.
Если начали сегодня мазать Левомеколем, то можно продолжить, только не закладывать в полость, а тонким слоем по краям раны.
Рана может долго не заживать, если это вскрылось новообразование.
Понимаю, что проблематично обратиться на очный прием к врачу, но все же рекомендую это сделать, особенно если на данном лечении не будет положительной динамики через 3-4 дня.
Скорейшего выздоровления)
Виктория Витальевна, ранка на спинке 7 см от хвоста, собака не лижет это место. А вот как правильно промывать? Шприц без иглы взять, наверное, и надо ли "залезать" внутрь полости? боюсь повредить полость механически. Или сверху полить и всё? К ветеринару постараюсь выбраться дня через 4, хорошо. Марта передаёт Вам спасибо.
Елена, набираете раствор в шприц, снимаете иголку. вводите в полость немного конюлю шприца и без давления вводите немного раствора - если рана небольшая то 1-2 мл, потом опять и так несколько раз, обязательно отдавливая содержимое после каждого раза.
И ей привет и скорейшего выздоровления)
Виктория Витальевна, можно ли использовать несколько раз один шприц, промывая его после каждой процедуры? А сколько дней всё это делать и как понять, когда хватит промывать? спасибо от нас с Мартой.
Елена, можно использовать один шприц на день.
Когда жидкость не будет заливаться в ранку, а сразу вытекать значит полости уже нет
Виктория Витальевна, всё понятно. Объяснили хорошо. Здоровья и Вам самой.
Елена, Вам тоже здоровья и Марте)
Виктория Витальевна, может, я неумелая, но собака в полость вводить не даётся, выворачивается, да и полости там уже как таковой нет, а есть ход и уплотнение тканей. Пока снаружи хлоргексидином и левомиколем обрабатываю. Посмотрим, ветеринару показать придется, наверное... В принципе, можно и с этим жить, следя, чтоб не инфицировалось, а может, и затянется...
Спасибо Вам.
Принятый ответ
Елена, тогда только снаружи обработки)
Виктория Витальевна, большое спасибо. Марта передавала, что помирать не собирается, всем советует жить и радоваться, меньше нервничать и не злиться.