Риск заражения вич

Здравствуйте! Такой вопрос Был ПА с молодым человеком, статус его неизвестен, утверждал, что отрицательный(ему делали операцию четыре месяца назад), но вызывает сомнение, потому что резко отреагировал. Само проникновение было в презервативе, который периодически сползал, мы его поправляли. Как такового проникновения без него не было. НО, были интимные ласки, он дотрагивался до половых губ без него. После па было раздражение малых половых губ, видимо были микротрещины. Насколько велик реальный риск? Тест ихла на аг/ат делала ровно в 5 и 6 недель - отрицательно. Могла ли я слишком рано сделать тест? Дней за 10 до теста как будто увеличился лимфоузел. А потом как началось, то одно, то другое. То слабость, то потеть начала во время сна, то горло заболит. Сейчас 50 день, потеть почти перестала (надеюсь, просто похолодало), лимфоузел как будто стал меньше (надеюсь, из-за того, что меньше его трогаю). Могло ли быть такое, что тест пропустил? И сдала я его в острую стадию? т.е. антиген уже связался с антителами, но антител выработалось недостаточно В интернете кто что говорит, уже закипает мозг

хронический синусит, микропролактинома, подслизистые кисты миндалин(2), полисинусит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения в описанной ситуации стремится к нулю.
Результат достоверен на 100% через 6 недель после контакта. ВИЧ у Вас исключен, пересдавать анализ больше не требуется. Симптомы с ВИЧ не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо!
Даже не смотря на то, что дотрагивался членом до половых губ без презерватива?

Даже так. Для заражения должен быть обильный обмен биологических жидкостей. Простого касания мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, Не может быть такого, что у меня острая стадия и не было достаточно антител на теста? что тест пропустил?

Такого быть не может. На этом сроке если все-таки произошло заражение антитела уже будут в крови.
Вы точно можете исключить ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, Но ведь на члене же мог быть предэякулят когда он касался им половых губ. Или это не страшно?

Это не опасно. Для заражения должен быть обмен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, а если на малых губах были микротрещенки?

Риск только если они кровоточили. Но, касания не достаточно, нужно трение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, но в любом случае уже на 6 недель я могу забыть?

В любом случае можете забыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, какова вообще концентрацич вируса в предэякуляте? в интернете везде пишут, что очень высокая

Нет, в предъякуляте не высокая концентрация вируса. Высокая в крови, сперме, влагалищных выделениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, а скажите, пожалуйста, насколько влияет орви/орз на выработку антител? Все таки я заболела практически сразу после па, буквально уже утром была темпа. Не могло ли это задержать выработку антител?
или 6 недель при любой ситуации достоверно?

На выработку антител это не влияет.
При любых раскладах, без "но" тест на 6 неделях 100% достоверен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, а скажите, пожалуйста, как часто усиленна ночная потливость является симптомом вич? И может ли она быть без всяких других симптомов, таких как боль в горле, темпа и т.д.??

И еще вопрос
Тут на сайте есть статья по поводу ВИЧ. Там говорится о 3,6,12 месяцах. Почему?
https://sprosivracha.com/articles/health/128-vich-simptomy-u-zhenshin">https://sprosivracha.com/articles/health/128-vich-simptomy-u-zhenshin">https://sprosivracha.com/articles/health/128-vich-simptomy-u-zhenshin

Здравствуйте! Потливость не является патогномоничным признаком ВИЧ. Причин потливости не мало. Она может быть связана и с эндокринными нарушениями, неврологией или дефицитом витаминов например.
Статья написана терапевтом, неврологом, в компетенции которого не входит ведение пациентов с ВИЧ. Этими вопросами занимаются инфекционисты. В статье нет ни слова о методах диагностики инфекции, а указаны старые данные.
ВИЧ у Вас исключен и Вам нужно отпустить уже эту ситуацию.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Петтинг, ласки без проникновения не несут рисков заражения ВИЧ-инфекцией.
ВИЧ-инфекция у Вас уже исключена лабораторно, современные тесты уже через 6 недель достоверно исключают заражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо!
Но ведь на члене же мог быть предэякулят когда он касался им половых губ. Или это не страшно?

Доброе утро! Это не страшно: во-первых, биологического материала недостаточно для заражения, во-вторых, в предъэякуляте содержание вируса невысокое, во-третьих, неповреждённая кожа непроницаема для ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, но ведь он касался и малых половых губ, а там могли быть микротрещенки(

В любом случае, 6 недель это точно достоверный результат?
Не мог тест пропустить, потому что я находилась в самом начале острой стадии? Когда антигены уже связалась с антителами, а антител еще недостаточно?

Опять же, слишком мало биологического материала для заражения.
Да, отрицательный результат на 6-й неделе исключает ВИЧ-инфекцию.
Нет, не мог. В острой фазе вирус очень активно размножается, вирусная нагрузка колоссальная, антитела не могут связать весь антиген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, получается, он бы по любому показал бы?
Если я заболела простудой сразу на след утро после контакта, не могла ли она повлиять на выработку антител, задержать их?

Да, в любом случае тест бы среагировал.
Нет. лёгкие ОРВИ не влияют на выработку антител. Кроме того, тест ведь и на антиген реагирует тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, а если не легкое орви или ковид?

Ковид - та же ОРВИ в большинстве случаев. Тяжёлая ОРВИ, возможно, может повлиять на динамику образования антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, я просто не знаю насколько тяжелое или легкое орви у меня было, но темпа была до 38,6 несколько недель, горло болело, голос пропадал, кашель, насморк.
Но я так понимаю, что если бы антитела не задетектил, но антиген бы задетектил?

Это среднетяжёлая ОРВИ, не тяжёлая. Да, именно так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, можно выдохнуть и жить спокойно?

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, дай бог вам сил с такими пациентами как я:)

Принятый ответ

Здравствуйте, так как контакта с биологическими жидкостями не был и тест отрицательный на 6ой неделе, то заражения не произошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо!

Он касался кожи половых органов? Проникновения же не было, как я поняла, то есть контакта со слизистыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, он касался половых органов членом без презерватива, но проникновение было уже в презервативе

Риск менее 1%, можно начать экстренную профилактику, если есть сомнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, так экстренная профилактика делается в первые дни, у меня уже 60й. Я сдавала на 36 и 42 день ихла на аг/ат - отрицательно. Насколько можно доверять?

Извините, забыла, что у вас давний контакт.
На 42 день тест достоверный, заражения не произошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, какая вообще концентрация вируса в предэякуляте?

можно закрыть вопрос о наличии вич? и продолжать жить?

Концентрация зависит от концентрации в крови

Вопрос в вашем случае можно закрыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, т.е. такая как и в крови? очень высокий риск?

Нет, в половых секретах конечно меньше, но чем больше в крови, тем больше в секретах

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо)
просто в интернете что только не пишут, что там очень мало вируса, что там очень много, что как и в сперме и т.д. Ничего не понятно

Все половые секреты опасны по заражению, вирусов в них меньше, чем в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, тогда всё? можно закрыть этот вопрос?
на 6 неделях все бы показало?

Тест системы 4 ого поколения (вы такой и сдавали) информативны с 6ой недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, а скажите, пожалуйста, насколько влияет орви/орз на выработку антител?

На выработку антител орви не влияет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, а скажите, пожалуйста, как часто усиленна ночная потливость является симптомом вич? И может ли она быть без всяких других симптомов, таких как боль в горле, темпа и т.д.??

И еще вопрос

Потливость для вич не характерна, если только при присоединении других инфекций, например туб. Либо если инфекция сопровождается лихорадкой

В статье написано «по стандартам» - так действительно написало в приказах и мы приглашаем людей в 3-6-12 месяцев, но в статье не написано какие методом выполняется анализ

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации риска заражения ВИЧ практически нет.
Если вы сдавали анализ ИФА 4 поколения и он отрицательный через 6 недель, то инфекции у вас нет.
Правда по американским стандартам рекомендуется сдавать кровь после 45 дней, а по европейским через 42

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Владиславовна, Но ведь на члене же мог быть предэякулят когда он касался им половых губ. Или это не страшно?

Это не страшно и не опасно. Слишком мало секрета, а вирусов в нем практически нет, даже при высокой вирусной нагрузке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Владиславовна, вообщем я могу успокоиться?

Можете успокоиться и не переживать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Владиславовна, а скажите еще пожалуйста, не могла ли я попасть в острую стадию? Т.е. когда аг уже связался с ат, но антител мало еще? Или бы ихла все равно засекла бы?

Анализ определяет и антитела и антиген, поэтому в случае их присуствия что-нибудь обязательно определяет. Если нет, а сроки выдержаны правильные, значит инфекции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Владиславовна, а скажите, пожалуйста, насколько влияет орви/орз на выработку антител?

ОРВИ на выработку антител к ВИЧ не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Владиславовна, а скажите, пожалуйста, как часто усиленна ночная потливость является симптомом вич? И может ли она быть без всяких других симптомов, таких как боль в горле, темпа и т.д.??

И еще вопрос

Сроки проведения анализа на ВИЧ определяются методикой исследования. При проведении ИФА 4 поколения анализ достоверен после 45 дней от момента возможного зараженя, это междунаодные стандарты и рекомендации ВОЗ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за ответ!
А по поводу потливости?
Как часто они бывают при заражении ВИЧ? И может ли быть потливость единственным симтомом?

Потливость, это вегетативные расстройства, а не симптом болезни. Только повышенная потливость для ВИЧ не характерна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ можно полностью исключить, больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, какова вообще концентрация вируса в предэякуляте? в интернете везде пишут, что очень высокая

не могла я сдать в острую стадию, когда еще недостаточно вируса?

разная, зависит от количества вируса в крови.
у вас вич исключен, какая разница что там было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, вы думаете 6 недель достаточно? не могла я попасть в острую стадию когда только началась выработка антител?

Вообще так думают все
Не очень понятна логика про острую фазу, если ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело 100% исключает ВИЧ на сроке 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, я просто боюсь, что у меня не выработались еще антитела, и симптомы начались после сдачи на 6 неделях

ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело содержит помимо антител ещё и антиген, который всегда есть в острую фазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, а до симптомов может уже быть антиген?

Может

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, т.е. не смотря на всё анализ достоверен? можно жить дальше?

Достоверен
Живите

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, а скажите, пожалуйста, насколько влияет орви/орз на выработку антител?

никак не влияет

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вич инфекции у вас нет( достоверный отрицательный тест сданный после 6 недель от контакта).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Александрович, спасибо!
Могло ли орви повлиять на выработку антител?

Нет ОРВИ и вич не связаны, у вас вич нет, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Александрович, а скажите, пожалуйста, как часто усиленна ночная потливость является симптомом вич? И может ли она быть без всяких других симптомов, таких как боль в горле, темпа и т.д.??

У всех по разному, у кого только один симптом, а у кого то сумма симптомов. Иммунитет у каждого к сожалению разный