У котенка обнаружили кампилобактериоз

Добрый день! Очень прошу вашего совета: у котенка 4 мес кровь в момент , когда она сходит в туалет по-большому. Обратились к врачу. Анализы показали короновирусный энтерит кошек + кампилобактериоз. Пролечили кампилобактериоз с помощью эритромицина 5 дней. Кровь повторилась. Сдали анализы повторно на кампило и посев кала на патогенную микрофлору. Кампило опять показало в анализах. В посеве P.Mirabilis 10 в 4 степени. Врач посоветовал продолжить лечение кампилобактериоза другими антибиотиками (неомицин 20мг на кг веса и 2 раза в сутки) в течение 10 дней. Переживаю, насколько тяжело переносится это лекарство, не слишком ли длинный период лечения. Котенок ведет себя как здоровый котенок: ест спит играет

43 года

Здравствуйте
Кампилобактериоз , как и протей мирабилис компоненты нормальной микрофлоры жкт животных, могут встречаться в норме, тем более титр небольшой.
Нестабильный стул котенка может быть связан с коронавирусным гастроэнтеритом, я бы рекомендовала сдать Антитела к FCoV с интервалом 14 дней, чтобы отследить есть ли обострение по вирусу.

Анна, спасибо большое за совет. Если эти бактерии вариант нормы, то не имеют смысла антибиотики?

Нет, по поводу антибиотика нужно ориентироваться на ОКА крови, наличие воспалительного процесса в анализу, плюс по данным УЗИ (если кишечник сильно воспален, то антибиотик нужен будет).
Чаще всего при такой сочетанной патологии подходит Метронидазол 10-15 мг/кг 2 раза в день, на 10 14 дней, по поводу лечения именно протея - смотреть по состоянию котёнка, это лучше обсудить с врачом, который котёнка очно ведёт, в целом эта бактерия наиболее опасна при находке в мочевыделительной системы.

Анна, спасибо!

Выздоравливайте)