Кампилобактериоз и бактериофаги!!
Здравствуйте! Попали в стационар с дочкой 1 г 3 мес с высокой температурой и диареей. По анализам выявили кампилобактериоз. 3 дня кололи Цефтриаксон, затем лечили Энтеролом и Смектой. Выписались с улучшениями, дома нам назначили пить бактериофаги, Энтерофурил и пробиотики. Сейчас стул опять жидкий, прямо вода.. Сдали повторно анализ на кампилобактериоз пришёл отрицательный. От чего у дочки опять жидкий стул? Чем его можно закрепить? Энтерофурил пропили, сейчас остались бактериофаг и пробиотик
Принятый ответ
Здравствуйте. Соблюдаете диету? Сколько принимали энтерол?
Сейчас нужно продолжать смекту, добавить Баксет бэби на 10 дней, Панкреатин по 1 т - 3 раза в день во время еды 10 дней, обильное питье. Исключить из диеты свежие фрукты и овощи, молочку, соки.
Наталья Михайловна, да диету соблюдаем. Энтерол пили 5 дней в стационаре. Баксет пьём. Скажите, может быть жидкий стул на фоне приёма бактериофагов? Мы пьем 7 день.
Они не влияют на пищеварительную систему никак, только на патогенные бактерии. Поэтому утверждать так нельзя.
Наталья Михайловна, можно ли их принимать вместе с Баксетом? И от чего может быть так долго жидкий стул? Почему он не прекращается, если мы уже долго принимаем разные лекарства?
Можно с баксетом. После кишечных инфекций неустойчивый стул может быть до 2х месяцев и больше. При нарушении диеты - раздражение кишечника, возвращение симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте! по поводу диареи: нужно сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб. Если их обнаружат, то добавим метронидозол+/- ванкомицин.