Консультация аллерголог-иммунолога /

Прививки грудничку — вопрос №1676021

Добрый день, уважаемые специалисты!
В роддоме ребенку поставили прививки от гепатита и туберкулёза.
В 3 недели ребёнок заболел ОРВИ. Попали в инфекционную больницу, где обнаружили высокий билирубин.
После лечения решили продолжить вакцинацию. Сейчас на 2 месяца и 10 дней. С какой прививки начать?
Можно ли сделать Ротатек, учитывая лактазную недостаточность, повышенные лейкоциты в копрограмме? Очень боюсь усугубления заболевания.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Вы идете дальше по графику, выполняете сейчас вторую вакцинацию от гепатита.
Пневмококковая инфекция. Лактазная недостаточность в первую очередь не заболевание сейчас, а транзиторное состояние, поэтому продолжайте давать фермент лактозы с каждым кормлением и делайте спокойно вакцинацию от ротовирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, все прививки необходимо сделать в один день? Не большая ли это нагрузка? Говорят, прививка от пневмококка тяжело переносится.

Педиатр
Она тяжело переносится, если например делается с АКДС(пентаксимом), из однозначно делать нужно раздельно, хоть иногда и делают вместе. Я рекомендую сделать отдельно.
А вот с гепатитом эту прививку можно делать, вместе они переносятся хорошо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, добрый день!

Лактазную недостаточность сама по себе не влияет на график вакцинации. Главное, давать фермент регулярно, чтобы не было проблем с пищеварением.