Пограничное расстройство личности, панические атаки

Добрый день. У моей дочери с 9-ти лет панические атаки. Сейчас ей 20 лет… ставят ПРЛ, ГТР. Она не может нормально существовать без психотропных препаратов. Панические атаки, частая смена настроения и тп. Лежала 5 раз в психиатрических больницах и клиниках ( как в гос так и частных). Последняя госпитализация в клинику неврозов в Спб. Там ей назначили Галоперидол в уколах, она сбежала оттуда, чтобы не кололи это ужасное лекарство, т.к. мы считаем что ей это не нужно… пришла в ПНД, там ей тоже назначили Галоперидол уже в каплях. У нее нет психоза, бреда, галлюцинаций, есть постоянное внутреннее напряжение, волновые паники с вегетативными симптомами ( тошнота, при этом она страдает страдает от фобии рвоты). Перепробовала за 10 лет болезни все возможные антидепрессанты : Паксил, Феварин, Эсциталопрам, Золофт, Каликсту, Триттико… и всяческие антипсихотики : Тералиджен, Хлорпротиксен, Атаракс. И нормотимики: Сейзар. В различных комбинациях. Ничего не облегчает состояния. Не может выходить из дома, общаться с людьми, развилась социофобия, агорофобия и куча всего… Психотерапия есть онлайн нерегулярная, не особо помогает тоже… В клинике неврозов отменили все препараты кроме Ламотриджина ( пила Золофт 100 мг) и решили назначить Галоперидол. Не знаю, что мне с ней делать. Как лечить? Целесообразно ли назначение Галоперидола если нет выраженного психоза?

Дискинезия желчевыводящих путей
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ключевое место в лечении данных расстройств это психотерапия когнитивно- поведенческая. Важна регулярная работа и лучше очная, не дистанционная, минимум 2 раза в неделю, нужна обратная связь,- чтобы пациент тоже желал разобраться с состоянием и следовал рекомендациям специалиста психотерапевта, от этого будет зависеть успех. А просто сходить на прием , послушать и ничего не менять в образе мышления, не поможет.
По препаратам прибегают к галоперидолу действительно при тревожных расстройствах при неэффективности других средств.

Принятый ответ

Добрый день! Нейролептики, в том числе галоперидол предназначен не только для того, чтобы купировать психотические симптомы, нейролептики в принципе влияют на нейромедиаторы головного мозга, у них достаточно широкий спектр действия. Судя по вашему описанию нейролептик необходим. Конечно, при молодом возрасте, я бы попробовал с атипичных нейролептиков например с рисперидона.

Илья Иванович, спасибо. Дочь как то пробовала Торендо 1/4 т, очень плохо стало, это же рисперидон ?

Принятый ответ

Здравствуйте, галоперидол не показан.
Там было куда увеличивать золофт, при данном расстройстве деяние идет на максимально переносимых дозировках ад, для золофта это 150-200 мг /сут, из нейролептиком можно подключить кветиапин для усиления эффекта.

Екатерина Дмитриевна, спасибо, а что показано?

Дополнила ответ выше, сбой был

Екатерина Дмитриевна, поняла, спасибо. Золофт в мервый раз был назначен дочери в возрасте 14 лет, 100 мг , она пила его 3-4 мес и отменили резко в психиатрич.больнице, от него имелся некий наркотический эйфорический эффект. И зависимость после отмены. Сейчас в возрасте 20 лет пропила 2 мес вообще не было эффекта.

Екатерина Дмитриевна, и еще она пила Сероквель, в течении 1-2 мес, это же кветиапин? Плохо переносила его с сильной сонливостью…

Либо у нее уже чувствительность снизилась к антидепрессантам, либо из-за того, что это маленькая дозировка. Либо возвращать золотые и идти на 200 мг, либо антидепрессанты второй линии-миртазапин или амитриптилин, но дозировки нужны максимально переносимы в рамках препарата.

Ламотриджен нормально переносила? Можно его или тогда седалит.

Екатерина Дмитриевна, Миртозапин ( Каликсту) она тоже пила в дозировке 50 мг в течении 3-х мес.

Екатерина Дмитриевна, Ламотриджин нормально переносила, но в клинике Неврозов ей сначала повысили дозировку,а потом при выписке не назначили и пришлось резко бросить… и теперь дочку « колбасит» еще сильнее…

Екатерина Дмитриевна, и да, говорят что чувствительность у нее снизилась чуть ли не ко всем антидепрессантам резистентность выработалась. Но БЕЗ препаратов ей еще хуже…

Канешно нельзя было так резко ламотриджен отменять. Есть много разных схем по преодолению резистентности ( потеря чувствительности к препаратам), но это все в условиях стационара делается . Можно еще курс ТМС-Транскраниальная магнитная стимуляция .

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно очно подобрать грамотного психотерапевта/психиатра для выбора тактики медикаментозного лечения, а так же найти психолога, который УМЕЕТ работать с тревожными расстройствами, желательно КПТ и параллелено приему препаратов работать с психологом. Очно или дистанционно это не важно, главное чтобы специалист понимал, что он делает

Мария, да все это понятно, только не понятно какие уже лекарства давать…

Здравствуйте, Мария!
Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
А пробовала ли дочка регулярную психотерапию? Важно разобраться в переживаниях дочери, выполнять рекомендации, должна быть мотивация, специалисту важно доверять.

Наталья Андреевна, она занимается с психотерапевтом онлайн время от времени, КПТ. . Во первых, на более частые сеансы нет средств, а во-вторых эти сеансы настолько морально и физически истощают дочку, что она от них отказывается… она не может выходить на улицу, не может учиться даже на своем дистанционном обучении… нет сил и желания ни на что… у нее куча дом питомцев от собаки с которой она не может гулять до 2-х змей и белок ( дегу) их всех нужно содержать и обиходить а на это у нее также нет ни средств, ни сил… все падает на меня… а мы живем сейчас раздельно…

А что у неё в неврологическом анамнезе ? Что запускает такую реакцию вегетативной нервной системы?
Корни могут быть не в психике, а в дисфункции внс. Отсюда и получается: обычный стресс даёт гипер-ответ внс. Со временем появляется страх таких приступов, страх преобразуется в прочие фобии.
При коррекции состояния выраженность приступов будет снижаться, а вместе с этим улучшиться общее состояние, на этом этапе и начинать когнитивно- поведенческую (и спеца искать именно по гтр/тфр). Уйдет неврологическая симптоматика, останется только работа с психологом.
Такой вариант кто-нибудь рассматривал?

Маргарита Валерьевна, вроде бы по неврологии все в порядке и по эндокринологии. Пульс только повышен делали холтер и ЭХО сердца. В обычном состоянии не менее 90, а в моменты ПА до 180-200 уд/мин и так 3-6 р /день. Терапевт назначил Конкор Кор.
Психотерапия от случая к случаю. Есть онлайн доктор психиатр-психотерапевт КПТ, дает психотерапевтические техники , Он 3 года назад начал лечить очно в стационаре как психиатр и дочка 2 года подряд 2 р лежала у него ) она ему доверяет, но теперь он переехал в др страну и консультирует только онлайн. Он вообще против всех препаратов. Но дочка отказалась даже от сессий с ним, потому что не в состоянии СПОКОЙНО разговаривать ни с кем… сразу паника, вегетатика, и все по кругу…

Зрачки во время таких приступов какого размера: узкие, нормальные, или широкие?
Дыхание: поверхностное или глубокое и интенсивное?

ЧСС как вы указали значительно повышается.
Уровень адреналилина ( вероятно тоже будет значительно выше нормы).
Просто в совокупности это всё же говорит《за》 расстройство в работе ВНС (в частности чрезмерное возбуждение симпатического отдела).

Маргарита Валерьевна, зрачки большие, дыхание не знаю, вроде поверхностное интенсивное. В жар бросает, кажется что упадёт в обморок… тошнит ( от этого паника еще больше так как основная фобия-рвоты..)

Маргарита Валерьевна, и как диагностировать, а главное КАК лечить такое расстройство симп.нервн.системы если оно имеется?

Диагностику и лечение в этом случае будет производить врач-невролог исходя из механизма развития заболевания (подбирать специализирующегося на лечении всд).
Но до этого вам стоит собрать подробный анамнез:
Когда началось. Что спровоцировало (стресс/гормональная перестройка/травма/без явных причин). Как развивалось.
Описать симптомы, их выраженность.
Как лечили (от случая к случаю, либо систематически). Какие препараты принимали. Какая реакция отмечалась на каждый из препаратов...
Как пазл, из отдельных деталей собирается полная картина (всесторонний анализ и комплексный подход)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Галоперидол в малых дозах при хорошей переносимости может использоваться, не нужно бояться этого препарата, надо смотреть на эффект и переносимость.

Екатерина Николаевна, она пила респеридол-Торендо. От 1/4 т 1 р чуть ли не скорую вызывали, такая ПА накрыла, что ужас был…назначили на ночь 1 т, а я дала ей 1/4 и уже с этой дозировки накрыло…