Скарлатина?
Здравствуйте! 1.5 недели назад у 10 летнего ребёнка в центре грудной клетки образовалось розовое пятно, не шелушится, не зудит, на антигистаминные и ацикловир никак не реагирует. Спустя 5 дней образовалось небольшое пятно под левой грудью. А сегодня на груди, шее, лице высыпалась мелкая сосудистая сыпь. Температуры нет, горло красное, отечное.
Вера, здравствуйте
Есть возможность прикрепить фотографии? Язык у ребенка не воспален? Сосочки языка не воспалены?
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Вера, на β-гемолитический стрептококк группы А анализ не сдавали? И подсыпает ли ребенка? Новые высыпания появляются?
Екатерина Сергеевна, нет не сдавали. Активно ведет себя, как обычно.
Екатерина Сергеевна, пока новых высыпаний не было.
Принятый ответ
Вера, на скарлатину не похоже. Так как для неё характерна лихорадка, сыпь мелко-точечная, яркая, которая локализуется преимущественно со сгущением в естественных складках кожи, располагающаяся на боковых частях туловища, сгибательных поверхностях рук, внутренних поверхностях ног и постепенное подсыпание ребенка.
Я бы порекомендовала бы вам дополнительно сдать ОАК и тест на В-гемолитический стрептококк группы А, для уточнения диагноза. Возможно это проявление вирусной инфекции.
Крупные пятна на теле помажьте эмолентами, в горло можно любой спрей или рассасывающие таблетки. При повышении температуры Нурофен в дозировке 10 мг/кг.