Скарлатина?

Здравствуйте! 1.5 недели назад у 10 летнего ребёнка в центре грудной клетки образовалось розовое пятно, не шелушится, не зудит, на антигистаминные и ацикловир никак не реагирует. Спустя 5 дней образовалось небольшое пятно под левой грудью. А сегодня на груди, шее, лице высыпалась мелкая сосудистая сыпь. Температуры нет, горло красное, отечное.

Нет
36 лет

Вера, здравствуйте
Есть возможность прикрепить фотографии? Язык у ребенка не воспален? Сосочки языка не воспалены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила

Вера, на β-гемолитический стрептококк группы А анализ не сдавали? И подсыпает ли ребенка? Новые высыпания появляются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет не сдавали. Активно ведет себя, как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Сергеевна, пока новых высыпаний не было.

Принятый ответ

Вера, на скарлатину не похоже. Так как для неё характерна лихорадка, сыпь мелко-точечная, яркая, которая локализуется преимущественно со сгущением в естественных складках кожи, располагающаяся на боковых частях туловища, сгибательных поверхностях рук, внутренних поверхностях ног и постепенное подсыпание ребенка.
Я бы порекомендовала бы вам дополнительно сдать ОАК и тест на В-гемолитический стрептококк группы А, для уточнения диагноза. Возможно это проявление вирусной инфекции.
Крупные пятна на теле помажьте эмолентами, в горло можно любой спрей или рассасывающие таблетки. При повышении температуры Нурофен в дозировке 10 мг/кг.