Консультация дерматолога /

Мелкая сыпь на щеках, мочках ушей, шее, плечах и спине — вопрос №1720116

Здравствуйте! Примерно неделю назад у меня появились сначала на лице (щеки, мочки ушей, за ушами и шея) потом на плечах и верх спины мелкие прыщики (сыпь) позже стало это слегка чесаться на плечах и спине (до этого не часалось). А на щеках сильно сушить стало. Что это? И что могло вызвать эту сыпь? Как лечиться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия на кошек

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! У вас фолликулярный гиперкератоз, те происходит закупоривание сальных протоков белком кератином. Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха (например, зимой)
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз рипеа, эмолиум или Авен ксеракалм. Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов. Для купания использовать эмульсию, например Адерма.

Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Это врождённое на сколько знаю? У меня такого никогда не было. И там очаги возникновения в основном на складах кожи типа локтях, сгибах ног и т.п.вроде? А у меня на лице: щеки (а сейчас на щеках прошли мелкие прыщики и появилась ужасная сугость и огрубевшая кожа), мочках ушей, на шее, плечах и ниже плеч и сверху спины до лопаток. Я фоткалась часть руки где смогла сфоткать))

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может появляться в любом возрасте. Ухудшаться в холодное время и при сухости воздуха.
Клиент
Юлия Юрьевна, загрузила более ясные фото. Скорей всего это что то другое ? посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, а в каком порядке сыпь проявлялась? На сегодняшний день еще подсыпает? А на руках, на тыльной стороне кистей нет таких же узелков?
Клиент
Юлия Юрьевна, на кистях рук нет сыпи. Больше всего на плечах и спине до лопаток. Ниже сгиба руки на тыльной стороне немного маленьких прыщичков до середины руки. Порядок такой: сначала на лице в височной части и ниже светлые прыщечки были, потом на всю щеку прыщики перешли больше справа чем слева, потом на плечах увидела, потом за ушами, мочки ушей, потом на спине в верхней части спины до лопаток, потом слегка через несколько дней чесаться незначительно периодично стало, но в основном не чешется. Сейчас на щеках сильная сухость образовалась и немного на лбу. Больше чем есть на фото пока не появлялось. Но началось примерно неделю назад. До этого слегка болела, насморк, горло немного. Потом прошло и начала появляться сыпь. Не знаю взаимосвязано ли это. И ещё стресс, чувство тревожности бывает из за предстоящих экзаменов. Не знаю могло ли как то все это спровоцировать...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А какие то лекарственные препараты не принимаете?
Клиент
Юлия Юрьевна, ранее пила периодично от аллергии цетрин - на кошку аллергия. Сейчас раз в день Аллергофри начала пить, как появилась сыпь, 3 ий день пью. Больше пока ничего из лекарств.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Увлажняйте эмолентами сухие участки кожи 4- 5 раз в день. Добавьте к лечению кето плюс или кетозорал шампунь, использовать как гель для душа, наносить на 5 минут затем смывать 7 дней. Такая сыпь может быть при активации условно патогенной флоры, которая есть у всех на коже, вызывает малассезия- фоликулит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фотографии всех локализаций, лицо.
Клиент
Дарья Вадимовна, добрый вечер! Загрузила, посмотрите пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпания, не используйте мочалку, нательное бельё без синтетики из хлопка, ограничьте физические нагрузки. Наружно используйте лосьон Неотанин 2 раза в день в течение 7 дней, внутрь таблетки Цетиризин 10 мг по 1 на ночь 7 дней, порошок полисорб по 1 ст л 3 раза в день за 1 час до или после еды в течение 5-7 дней.
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо! Скажите пожалуйста, что это за сыпь, с чем может быть связана?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проанализируйте может быть что-то было новое в обиходе или рационе (Гели, шампуни, порошки, одежда, питание, лекарства, БАДы)
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это крапивница. Эмульсия Адвантан 2 раза в день, таблетки Супрастинекс по 1т., 1 раз в день. Удачи
Клиент
Алексей Алексеевич, не похоже на крапивницу. Почти не чешется. Прикрепила новые более ясные фото. Посмотрите пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Внешне - аллергический дерматит, что вижу на фото
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан мазь 2 раза в день 5-7 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день! Благодарю Вас за развёрнутый ответ! То есть эти высыпания могут постепенно проявляться в течение нескольких дней ? То есть это обычная аллергия а не вирусная какая нибудь фигня? Сначала по бокам лица светлые мелкие типа прыщиков пошли ни с того ни с сего, не чесалось, потом на всю щеку через какое то время перешло, начало проявляться на плечах, потом немного на спину перешло, потом на мочки ушей, за ушами и на шею. Потом начало незначительно чесаться местами и появилось небольшие светло розовые покраснения мелких прыщичков на плечах, ниже плеч и спине. На данный момент их уже не так явно видно, а на щеках теперь вместо прыщиков появилась ужасная сухость щёк, огрубевшая кожа от сухости . Что с этим делать и от чего так может быть ? (( И скажите пожалуйста, то что вы написали по лечению от аллергии таблетки однозначно нужны? Можно ли вместо что вы посоветовали от аллергии цетрин или Аллергофри? На сколько они подходят? И вообще какие считаются лучшие таблетки от аллергии на сегодняшний день без особого вреда (есть 1,2 и 3 поколение)? В детстве была крапивница у меня несколько раз (в возрасте примерно 4-8 лет) по этому знаю что это такое, там жжение и зуд сильный на сколько помню и высыпания крупные типа пузырьков как будто крапивой обжегся и в основном на руках, спине, груди может быть. На данный момент вижу что это не крапивница. Верно ведь? Вообще с детства никаких высыпаний больше не было... А тут на тебе сюрприз неожиданный... ?‍♀️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам аллерген найти главное
Исключите его, все начнет разрешаться
Я хорошее все вам назначила
Лекарства - без вреда понятие относительное
Всегда в одном месте лечим, в другом портим ситуацию , нагрузку на жкт любой препарат дает
Вирусная - она может наложиться на любое воспаление на коже
Разрешается как правило сама
Лечение по симптомам = похожее на аллергию, за исключением сорбентов
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! А то что на щеках после прыщей теперь появилась огрубевшая и сухая кожа и небольшая припухлость - как это лечить? Возможно детским кремом мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до желаемого эффекта
Клиент
Виктория Николаевна, я свежие фото прикрепила более ясные. Посмотрите пожалуйста. Там чётко видно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я остаюсь при своем мнении
Клиент
Виктория Николаевна, то есть лечиться препаратами что выше написали? А адвантан и на лицо наносить можно или только на тело?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы про лицо ваше спрашивали , я ответила уже
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
Прикрепите фото других локализаций
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила несколько чётких фото. Посмотрите пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,на фото вижу аллергический дерматит (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )

Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-полисорб 2 ст л 3 р в день (фильтрум 2 т 3 о в день )7 дней
-эмульсия адвантан на тело тонко 2 р в день и неотанин крем 2 р в день на лицо 10дней
-крем адмера в течение для для увлажнения 2 р в день
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд
-свободная хб одежда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото обзорное
Клиент
Елена Владимировна, добрый вечер! Прикрепила несколько новых чётких фото. Посмотрите пожалуйста.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Я считаю, что это проявления вирусной экзантемы
. Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.