Консультация гинеколога /

Выпадение задней стенки влагалища — вопрос №1676225

Добрый день. У меня определили выпадение задней стеки влагалища. Оперироваться не хочу, т. к. эта проблема меня вообщем то не беспокоит. Что можно предпринять, чтобы обойтись без операции. Что вы порекомендуете мне в данном конкретном случае?

Возраст: 57

Хронические болезни: гипертоническая болезнь

Гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте делать упражнение Кегеля, если они не будут эффективны то в этом случае только хирургическое лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно попробовать упражнения Кегеля делать , старайтесь тяжелое не поднимать , если эффекта не будет , то только хирургическое лечение

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вас это выпадение беспокоит?
Можно использовать пессарий кубический Арабин. Или другую форму, которую подберёт врач.
Просто кубический не требует подбора. Он универсальный.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ирина, как вам это мешает жить? Мочеиспускание нормальное? Половая жизнь страдает?
Если никак, то можно направить мероприятия на профилактику осложнений.
устранение провоцирующего фактора, если это возможно( лечение бронхита ,запоров ,ожирения );

исключение тяжелой физической нагрузки ;

использование пессариев при подготовке к оперативному лечению или при невозможности хирургического лечения .
Пессарий-устройство из медицинского силикона или пластика для поддержки тазовых органов. Может иметь различный размер и форму в зависимости от выполняющей функции.

тренажеры мышц тазового дна ( вагинальные конусы ,тренажеры кегеля и др .);

препараты эстрогенов местно в виде гелей/кремов/свечей или системно в виде ЗГТ для профилактики недержания мочи ,сухости влагалища , цистита на фоне атрофических изменениях слизистой.

лазерное лечение -в настоящий момент эффективность не доказана, однако пациенты отмечают улучшение состояния при 1-2 стадии опущения ;
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если вас это никак не беспокоит, то в принципе можно ничего и не делать. Потому что упражнения Кегеля целесообразно выполнять для профилактики, а при наличии опущения они не эффективны. Старайтесь не поднимать тяжести более 3-4 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если никак не беспокоит- ничего не делать. Или профилактически:
упражнения кегеля, избегать запоров, не поднимать тяжести.
Если есть жалобы, но операция не показана- корректирующий гинекологический пессарий. Подбирается индивидуально на очном приеме