Консультация уролога /

Можно ли не делать операцию — вопрос №1299677

У ребёнка 3-х лет обнаружили крипторхизм (правое яичко недоразвито и находится в паховом канале). Обратились в клинику, где нам назначили курс из 6 уколов ХГЧ (бревактид). И теперь настаивают на операции сразу после завершения цикла уколов, но мы не готовы к такому исходу. Возможны ли последствия из-за отказа от операции, точнее переноса её на более поздний срок?

Возраст: 36

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Крипторхизм лечится оперативным путём. Операцию, если и отложить, то не надолго. Яичко должно находиться в мошонке, там поддерживается необходимая температура для яичка.
Принятый ответ
Клиент
Галина, мы и так уже упустили время, так как детский хирург дал ложную надежду год назад. Сейчас речь идёт именно о связи уколов и необходимости проведения операции сразу после них.

Уролог, Андролог
Операция необходима, уколами не вылечить.
Клиент
Галина, есть ли разница если провести операцию через 5 дней после окончания курса уколов или через месяц после них? Понятно, что время здесь играет против нас в любом случае, меня интересует именно связь с этими уколами.
Уролог, Андролог
Можно и так, и так, это не принципиально. Но, с операцией не затягивать.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Операция показана абсолютно. Чем позже она будет сделана, тем больше могут быть необратимые изменения в яичке, как как оно находится в неблагоприятных условиях.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, есть ли разница если провести операцию через 5 дней после окончания курса уколов или через месяц после них? Понятно, что время здесь играет против нас в любом случае, меня интересует именно связь с этими уколами.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Разницы нет при таких сроках абсолютно!
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста протокол и снимки УЗИ.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Нет, чем раньше низвести яичко в мошонку, тем выше шансы на его сохранность и также профилактика онкологии.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, я плохо сформулировала вопрос. Он заключался в том, можно ли отложить операцию на месяц после завершения курса уколов или строго необходимо сделать её в течение недели после последнего укола Бревактида
Уролог
Добрый день!
Неопустившееся яичко опасно возможностью озлокачествления, то есть переходом в рак.
Согласие на операцию - добровольный акт и Вам решать.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Инъекции ХГЧ вопрос спорный и они в большинстве случае не оправданы.Но если по существу,их назначают с целью того,чтобы удлинить семенной канатик и не было натяжения фиксированного яичка а мошонке.Что касается отсрочки,повторюсь,действие ХГЧ под вопросом и по-тихоньку «отходят» от его назначения перед опер.лечением.В любом случае,ваши проблемы или определенное восприятие ситуации,не должны отразиться на мужском и репродуктивном здоровье вашего ребёнка.