Вопрос только для гинеколога-эндокринолога
В октябре 2022 года удалили 2 фиброаденомы на правой молочной железе. В феврале 2023 года на узи нашли 3 на правой и одну на левой, удалили в августе этого года. И сегодня через 3 мес после операции опять увидели на обоих молочных железах по 3-4 ФА. Не большие, видно только появились. Вопрос. Что со мной не так? Почему они появляются и как с этим бороться. Была у гинеколога -эндокринолога, назначил 9 мес на 16 день цикла пропить дюфастон. Пропила первый месяц, месячные пришли, скудные, асего 3 дня, хотя обычно по 6-7дн. ходят. И чувствую что вот вот опять придут. Мог ли дюфастон вызвать плявление ФА?
Добрый день!
Нет, Дюфастон фиброаденомы не вызывает. Как правило, фиброаденома- это следствие нарушения гормональной системы по причине относительной гиперэстрогении. То есть следствие уже имеющейся проблемы.
Вам надо сдать гормоны: ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин, ттг на 2-3 день цикла.
Какой у вас рост/вес?
Желательно провести генетическое обследование brca1,2 на предмет генетического высокого риска рака молочной железы. Если гены будут иметь риск, то тогда тактика лечения изменяется.
Вера Николаевна, при фоликулярной фазе все в норме, при лютеиновой прогестерон 2,85
Вера Николаевна, рост 165, вес 77
Низкий прогестерон говорит об отсутствии овуляции.
Имт повышен. Надо обязательно проводить глюкозотолерантный тест с определением инсулина. Инсулинорезистентность может резко повышать риски по возникновению фиброаденомы, тк жир это еще один орган по выработки эстрогенов, что дает внеяичниковую гиперэстрогению
Вера Николаевна, дюфастон продолжать пить?
Принятый ответ
Не обязательно. Можно заменить на прожестожель с 16-25 день цикла+мастодинон. Но опять же это не убирает основную причину и не гарантирует опять устранить рецидивы. В первую очередь в плане лечения должно быть дообследование
Здравствуйте.
Фиброзно-кистозная мастопатия заболевание, которое затрагивает 50% женского населения . Часто вызвано гормональными нарушениями (патологиях щитовидной железы , малого таза , гипераролактинемии ).
Мастопатию можно полечить таб циклодинон 1 табл в сут 3 месяца ,прожестожель гель 1% по 1 аппликации (2,5 г) на молочную железу 2 раза в сутки ежедневно или с 16 по 25 день цикла 3 месяца .
Делайте аппликации два раза в день утром и вечером на обе молочные железы по 2,5 мг в течение трех циклов . А также ограничьте употребление кофе ,крепкого чая,какао ,шоколада . Кофеин способен задерживать жидкость в ткани желез и усиливать болевой синдром .
Также можете принимать витамины Е,А,В.
Существуют БАДы,они не являются лекарствами ,но многие ощущают эффект . Например Мастодинон .
А масло вечерней примулы также сбалансирует обмен жировой ткани
Здравствуйте! Вы сдавали гормоны? Какой рост и вес?
Можете приложить результаты узи?
Дюфастон не вызывает рост фиброаденом, как правило, у вас повышен уровень эстрадиола и как следствием, фиброаденомы.
Беременность планируете?
Виктория Леонидовна, беременность не планирую, при фоликулярной фазе все в норме, при лютеиновой прогестерон 2,85. Рост 165, вес 77
Думаю что можно рекомендовать вам прожестожель 2,5 во 2 фазу цикла с 15 по 25 день (если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла) 3 месяца, затем через 6 месяцев узи и можно повторить курс.
И индинол форто по 1 кап 1 раз в сутки, курс 90 дней