Делать повторное АКШ или можно обойтись лекарственной терапией.
ИБС, стенокардия напряжения ФК III. ХСН 2А, ФК3. СД 2. В марте 2022, сделали АКШ, МКШ. Более года нахожусь под наблюдением врачей. Принимаю лекарства: конкор 5 , перендоприл 2 мг, триметазидин 35, индапамид 1,5 , тражента -утром. В обед: вероширон25 , джардин 25. Вечером: тромбоАсс 100, клопидогрел 75 , аторвастатин 40, метформин 1000. Сдал анализы и исследования: рентген ОГК, УЗИ сердца, УЗИ ОБП, Холтер. По результатам анализов 31 июля 23, сделали КАГ и поставили стент в огибающую артерию. Без нагрузки, бывают острые колющие боли с левой стороны,чувствую себя нормально, выдерживаю ЦУ по давлению и ЧСС. После КАГ рекомендуют повторное АКШ. Была также рекомендация от одного кардиолога начать принимать брилинту, если не делать повторно АКШ. Скажите, пожалуйста, слишком ли опасна операция или это все мои страхи. Ссылка на диск КАГ. https://cloud.mail.ru/public/WsAs/YbAQYUJ7K
Показана операция КШ.
Здравствуйте.
Шунт к правовой коронарной артерии не работает.
Нужно сделать стресс эхо кг - если подтвердится ишемия данной области, то нужно решить вопрос о повторной реваскуляризации.
Терапию принимайте всю прежнюю. Учитывая недавнее стентирование, действительно нужно принимать бриллинту, вместо клопидогрель - она обладает коранорасширяющим эффектом.
Крепкого вам здоровья.
Здравствуйте, Игорь.
Прикрепите результат Холтера и УЗИ сердца, если есть возможность.
Марина Олеговна, в эпикризе УЗИ сердца.
Принятый ответ
Холтер, на котором выраженная депрессия ( ишемия) делали до стентирования. Советую повторить сейчас Холтер, а лучше сделать стрессЭХОКГ, чтобы выяснить выраженность ишемии. Если ее нет или она не сильно выражена, то не советую делать повторное АКШ, это травматичная операция. Лучше заменить клопидогрель на брилинту и принимать ее постоянно, не только год после стентирования. Необходимо, чтобы ЛПНП были не выше 1,4, чтобы атеросклероз не прогрессировал. Учитывая наличие СД2т, советую заменить аторвастатин на розувастатин 40 мг - он не влияет на обмен глюкозы, в отличие от аторвастатина.
Здравствуйте.
Один шунт не функционирует, если у вас стенокардия на 3 ФК, то точно показано повторное шунтирование.
Здравствуйте, Игорь!
Если есть типичные симптомы стенокардии, полодительный нагрузочный тест, то повторная реваскуляризация показана.
Клопидогрел лучше заменить на брилинту.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!